14 августа 2013 г. 22:18

Популяризация подвигов героических ментов имеет место и по сей день. И, чем дальше - тем больше. Ни для кого не секрет, что с реальными существами в погонах эти романтические защитники покоя мирных граждан, которые в изобилии лезут из всех щелей в виде книжек с яркими обложками, совковых сериалов и тому подобное, не имеют ничего общего. Человек (на этом этапе он как раз принимает решение - быть ли им дальше), которому вздумалось связать свою жизнь с этой отраслью жизнедеятельности, подобен гомночисту, всеми силами пытающемуся выбрать себе туалет и унитаз подороже.

Гениальный Высоцкий так здорово исказил образ капитана Жеглова, нарисованный братьями Вайнерами, что после просмотра фильма где-то в 80-х годах впору самому было записаться в какую-нибудь школу милиции. В произведении ему очень помог главный герой - старший лейтенант Шарапов, глазами которого мы и видим все, известные каждому по фильму, события произведения "Эра милосердия". Некоторые, казалось бы, незначительные вещи остались за кадром, но они имеют огромное значение для характеристики легендарного капитана Жеглова. Например,

— Вы мне не тыкайте! — яростно закричал Груздев. — Я вас чуть не вдвое старше, и я советский гражданин… Я буду жаловаться!..
— Между прочим, это ведь все равно, как обращаться — на «ты» или на «вы», суть не меняется, — сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул. — Какая в самом деле разница будущему покойнику?..

Или вот,
— Ты убил его, — упрямо повторил я.
— Да, убил и не жалею об этом. Он бандит, — убежденно сказал Жеглов.
Я посмотрел в его глаза и испугался — в них была озорная радость.
— Мне кажется, тебе нравится стрелять, — сказал я, поднимаясь с колен.

Поданные в юмористическом ключе сцены задержания Кирпича имеют прямо-таки основополагающий смысл и определяют принцип работы подобных органов в настоящее время. Действительно, какая разница - украл ли ты или менты тебе подкинули. Для твоей дальнейшей судьбы это никакого значения не имеет. Проверка документов в ресторанах - вопиющий факт. Представьте - сидите вы с семьей где-то, отмечая чей-то день рождения и туда вваливается бригада разудалых хлопцев.

Образ Шарапова вызывает жалость, сочувствие и понимание того, что подобным людям в милиции не место. Впрочем, это если допустить хоть на миг существование такого мифического героя в принципе. Который столько лет служил в разведке, ходил 18 раз за линию фронта и остался жив, который сидел в дерьме по уши и сохранил первозданную чистоту, который командовал ротой, но каждого встречного тянет-таки им покомандовать. Верить ли в сказки - индивидуальный выбор каждого.

Грустный юмор некоторых эпизодов.

Другим соседям Жеглов нравился за аккуратность и чистоплотность — по утрам он влезал в ванну и поливался из душа ледяной водой, оглушительно ухая, крякая и даже подвизгивая от удовольствия и холода. Потом он выходил на кухню и, пока заваривался кофе или вскипал чайник, ставил длинную стройную ногу на табурет и наводил окончательное солнечное сияние на свои хромовые сапоги.
Нереальная чушь. Кто из жильцов переполненной коммуналки будет радоваться еще одному жильцу? Да, только если он начальник ОББ. Попробуй, не порадуйся.
Варя погибла. Это цена того, что выжил Шарапов. И Шарапов усыновляет младенца. Куда ему его усыновлять? Кто за ним ухаживать будет? Кто, наконец, отдаст одинокому молодому человеку ребенка? Подобных сомнений не возникает, потому что у нас великое государство, где все делается для человека. А для мента - тем более.

Ветка комментариев

Не скрою, очень резануло в вашей рецензии "мент-мент-мент".
При этом вы, насколько я понял, огульно причисляете к ним всех милиционеров (сейчас-полицейских). Все равно - разные люди там есть. Собственно - это срез общества, как ни крути. И полно таких случаев, когда эти ребята спасали жизни обычных граждан, рискуя своими.

Гораздо больше примеров, когда никто никого не спасал. Давайте каждого работника торговли целовать всякий раз, когда не обсчитали в магазине. А классифицировать ментов и по кучкам раскладывать - это неблагодарное занятие. Гнусно не это, а некая романтизация государством подобной сферы деятельности. Им, как Ручечнику, вручили палку, чтобы добрать солидности. Ад дал им новую форму, ад дал им новое название, но он не смыл ни грязи с их душ, ни клейма с их тел

вам, простите, по телевизору сказали, что все менты такие? Личного опыта за вашими словами, кроме как гибдедешных штрафов, что-то не видно. Остается предположить, что вы весь такой трепетный, насмотрелись НТВ и содрагаетесь.
Не, ну тут вольному воля - хочется человеку чувствовать, что кругом одно дерьмо - кто ж ему запретит? В этом, собственно, и разница между мухами и пчелами, как в известной побасенке.

Да, юристу в деревне всех ментов приходится целовать, это я понимаю. Среда примерно одна. Но читающего юриста я бы выгнал без выходного пособия, потому что он бездельник по определению

Вы, по всей видимости, читающий владелец заводов-пароходов?
Или читающий директор?

Кто там я - это только меня касается. Речь о том, что угол зрения определяется возможностью. И у провинциального мента нет возможности проявить себя во всей красе. Но мент на трассе - это наиболее удачный и характерный пример, ибо этот пример общедоступен. С Жегловыми, дай бог каждому, многим доводится общаться только посредством просмотра фильма

разумеется это касается только вас. Ну еще бы. И можно дальше мечтать кого бы вы уволили, если бы были хоть кем-то.

классифицировать ментов и по кучкам раскладывать - это неблагодарное занятие

Почему? Как раз таки неблагодарное занятие - хаять всех огульно. За принадлежностью к профессии - не видеть человека. За принадлежностью к нации - не видеть человека. Вот это-то как раз и есть неблагодарное занятие. И неумное, уж простите мне мою откровенность.

Какие еще люди, мы о ментах говорим

Вы рассуждаете, как перманентный преступник

Если бы у меня была такая цель, то я в милицию бы и пошел

Возражу) После 90-х произошли изменения, которые заставили многих порядочных людей, работающих в милиции либо уйти оттуда, либо принять правила новой системы. Полагаю, что Вы прекрасно понимаете, о чем говорит рецензент.

Кстати, поговорка "от сумы и от тюрьмы" напоминает, что все мы и Вы тоже - потенциальные преступники) А зная нашу систему правосудия -тем более.

значит, мы знаем разное: и правосудие и служащих МВД

Вы о системе или о людях?

любую систему делают люди; разумеется, о людях: о судьях, о следователях, об участковых и проч.

Очарование отдельными личностями не позволяет объективно взглянуть на систему в целом?) Конечно можно найти оправдание любым проявлениям, если рассматривать ситуацию через призму личных симпатий.
P.S. Кстати, не интересовались у знакомых судей, сколько стоит их должность? И за какое время окупается?

Наши менты самые лучшие во всем мире. Умные, честные, интеллигентные. Говорю я это потому, что у самого дядя замминистра МВД. В нашей замечательной стране не жизнь, а рай. Могу кого-нибудь убить и мне за это ничего не будет

Да не обязательно иметь дядю замминистра. Иногда можно всё "на месте порешать"

При дяде более оторванное от реалий отношение

у меня нет знакомых судей: мне приходилось проходить по делам потерпевшей и свидетелем; знаю как решались в суде вопросы моих знакомых и как раскрывались преступления против них;
ваша ирония также несёт оттенок предубеждения

Никакого предубеждения. Только достоверная информация.

smereka, сегодня 11:50
значит, мы знаем разное: и правосудие и служащих МВД

зачем было раскручивать новый виток((

Вы, кажется, ошиблись с респондентом) Вопрос следовало задать smereka . Вы же приводите аргументы, доказывающие, что Ваши выводы основаны на единичных частных случаях из Вашего личного опыта. Что никак не может характеризовать работу системы в целом. Я это поняла из Вашего первого ответа.

Рада, что в случае с Вашими друзьями все закончилось хорошо. Повезло) Бывает.

всё наше познание - из личного опыта, о котором нет времени писать романы и мемуары ;
я опять выхожу из дискуссии с увереностью, что в Украине всё не так плохо; спасибо

Жаль, что Вы выключаете зрение, не желая знать о действительности, не совпадающей с Вашими представлениями )
На Украине всё замечательно, не сомневайтесь) Только российским гаишникам можно брать у своих украинских коллег мастер-классы по вымогательству штрафов за несуществующие нарушения.
И Вам спасибо

Там обида на Россию. С этой целью и разговор начался

Людям в возрасте давно пришлось прогнуться, подружиться с ментами, принять их в свою жизнь, получить от них часть обреченности страной. Это грустно. Именно поэтому они теперь спокойно взирают на всю ту ложь, что льется с экранов телевизоров

а это о чём ?

Это в основном о Вас и о ваших попытках понты кидать

сочувствую((

В Вашей же фразе о России нереальная обида сквозит. Все настолько плохо?

В милиции люди разные работают, все так. Но вот только я слабо себе представляю адекватного человека, отягощенного совестью и стремлением самостоятельно принимать решения, который бы пошел сейчас работать в милицию (полицию, спецназ и пр.)

Все, о чем это говорит, так это о недостатке опыта.
Если бы вы пообщались с ними поближе, уверен, вы бы увидели, что они - обычные люди. Есть похуже, есть - получше. Согласен, что, к сожалению, процент неадекватных среди них достаточно высок - как правильно заметил Shishkodryomov, они сродни золотарям. При такой профессии очень трудно не запачкаться. Но представьте себе на минуточку, если бы в мире золотарей не было? Кто бы за нами, такими пушистыми, дерьмо бы чистил?

Я не спорю, что они нужны. Нужны и еще как. Но вот видя перед глазами, что происходит в моей стране, я искренне недоумеваю, как можно пойти работать туда, где тебя заставят голосовать по указке и шить какие-то дурацкие дела своим же нормальным людям.

Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей - ментов