Zaraza_Zaraza

14 августа 2013 г. 23:20

Разочарована. Начало меня воодушевило, но чем больше читала- тем больше расстраивалась. Слишком много подробностей быта, которые кажутся неправдоподобными, и слишком мало реалистичных мыслей 15-летнего подростка. Такое ощущение, что как и в романе "притворяясь мертвым" , автор просто вместил свои идеи, , которые хотел донести до читателя, в голову подростка, не мало не заботясь о том, уместны ли такие мысли в такой юной голове. В итоге весь роман какой-то искусственный, неживой. Трудно даже выразить словами, что именно в романе не так, но попробую остановиться на нескольких аспектах. Судите сами.

1) Неправдоподобные умения главного героя. 15-летний пацан умопомрачительно готовит: не просто стругает огурцы и помидоры в салат, а еще и сделал заправку из растительного масла, лимонного сока и горчицы, печет пироги и прочие вкусности. Кроме того, знает как сделать рампу (у меня даже слова такого в лексиконе нет) , чинить сети, устанавливать мачты!
Кстати, мальчик умен не по годам, но понятия не имеет как образуется ветер и роса на траве и не знает значения слова "стремления"
2) Неправдоподобные поступки. Рассудительный суперумный мальчик зовет в деревенский домик девушку-инвалида, совершенно не задумываясь о том, как она там будет существовать: передвигаться, ходить в туалет. Кстати, в книге подробно описан процесс как он ее везет к туалету, а дальше? как она попадала на, пардон, унитаз? Он ведь не знал долгое время, что она умеет вставать. Как они осуществляли этот процесс? Он ее вытаскивал, садил на унитаз, снимал трусы? Не представляю, чтобы оба при этом чувствовали себя как ни в чем ни бывало...Как она готовила ему пирог? Что, все в доме находится на нужном уровне инвалидной коляски? Все плиты, кухонная утварь, как будто специально на уровне сидящего человека? Не верю.
3) Неправдоподобное отсутствие эмоций. Такое ощущение, что у мальчика совершенно нет никаких эмоций. Ну абсолютно. Единственное, что происходит у него в мозгу- это регистрация своих действий: поел, помыл, сходил, взял, нарисовал и т.п. Ну еще иногда какие-то отдельно взятые мысли из ниоткуда да вопросы к Мари Лу. Мальчик хладнокровно впервые целует ее, практически безэмоционально реагирует на обнаженную девочку, также без стеснения раздевается сам ( а где трепет? где переживания? где смущение? где охватившее волнение?) Такое ощущение, что это не мальчик, а какой-то робот. Ну или взрослый мужчина, испытывающий отеческие чувства к девочке. Собственно даже прикосновения к члену не вызывают у него особенных эмоций, и он позднее даже не вспоминает об этом. Может я слишком наивна, но разве не должно это быть достаточно волнительным для мальчика, чтоб занимать большую часть его мыслей в этом возрасте? Хоть какие-то переживания у него должны были быть? И кстати, девочка ведет себя тоже очень странно- как ни в чем ни бывало раздевается при достаточно взрослом парне, предлагает ему раздеться и взять на руки...это было завуалированное предложение заняться сексом? или это такая детская наивность? но им же не 10 лет! а целых 15! Но мальчик-то каков! ни один мускул не дрогнул, ни жара, ни смущения. А после этой сцены они опять ведут себя как брат с сестрой долгое врем я. Потом на острове опять целуются. И все. Поцеловались и баиньки. Мальчику больше ничего не надо? Он импотент или он из жалости ее целует? Или стесняется? Или от скуки? Ничего не понимаю
4) Постоянно чувствуется какая-то недосказанность. Например, Адам вспоминает случай из детства, как они с папой попали в шторм. Из всей эмоциональной составляющей только одна фраза "Я помню, как папе было стыдно, что он показал свой страх." А как он его показал? Он кричал? Он был бледен? Он плакал? Ни слова. Как Адам понял, что папе было стыдно? По каким признакам или по каким словам? Ни слова. Все это воспоминание наполовину теряет смысл от этой недосказанности.
Кроме того, странные диалоги. Как будто Адам и Мари-Лу постоянно игнорируют реплики друг друга.
"— Нам повезло, что тебе удалось поймать шкот.
— Ну и шторм! — восклицаю я."
!
или
"Хочешь, я нарисую еще один? Теперь у меня получается гораздо лучше.
— Ты все так же часто рисуешь цветы?
"
5) Странный цинизм. Окружающие постоянно, без особой необходимости, постоянно напоминают девочке, что она инвалид. Вскоре это начало раздражать. Я допускаю, конечно, что в Европе другое отношение к этой теме. Но мысли мальчика о своей подруге "Я стою с голой девушкой-инвалидом на руках" или "Я — Адам Отшельник, приехавший на остров, чтобы жить в мире и спокойствии со своей девушкой-калекой." Ну это ужас какой-то. Я даже не знаю, как это расценивать. Суперцинизм какой-то. Начинаю ненавидеть главного героя.
6) Ужасная сцена между Бритт и Мари-Лу. Просто сюрреализм какой-то. Взрослая женщина всерьез орет на девочку-инвалида и-за какой-то ерунды, замахивается, трясет за подлокотники инвалидного кресала, так что девочка чуть не вылетает из коляски, и обзывает ее. При этом взрослый парень, который еще совсем недавно проявлял чудеса мудрости и рассудительности, вместо того, чтобы разрулить конфликт словами или встать между спорящими, не находит ничего лучшего как начать кидаться сырыми яйцами! А папаша и вовсе отсиживается в туалете. Нет слов.
7) Финал. Да, конечно, он в этих отношениях, в принципе, реалистичен. То, что они вряд ли будут вместе. Но..странно это все. Вот только что люди прожили месяц вместе, каждый день, каждый чат, были общие воспоминания, было хорошо вместе, были поцелуи- и такое холодное расставание. Обычно люди, особенно дети, проведя с кем-то время, дают друг другу общения видеться и поддерживать отношения, и искренно в это верят, но со временем их желания утихают. Здесь же наш робот- мальчик, хладнокровно провожая девочку, уже знает наперед, что они больше не увидятся. Да как же это так? ну пусть не получилось у них романтичных отношений, но они же друзья! или нет? или действительно они всего лишь решили, что "пора навести порядок в жизни", навели его, поняли, что "больше они ничего не могут сделать друг для друга" и расстались. Ну искусственно же это! Не бывает так в жизни. Если конечно это не профессор психологии, а всего лишь 15-летний мальчик!

Итог. Я не поняла что это было. Попытка состряпать все равно что, лишь бы впихнуть туда свои идеи? Или это недописанный набросок большого и сильного произведения?
Читать советовать не буду. Детям давать? Ну если Вы не ханжа, и Вас не смущает фраза «Затем хватает правой рукой за член и пару раз дергает, как бы проверяя на прочность» -то можно дать почитать, авось что-то для себя вынесут полезное.

Я удивлена, что столько положительных отзывов на эту книгу! Я еще в самом начале рассказа, но уже по всем пунктам плюсую Вашему отзыву! Начала уже думать, что это со мной что-то не так, что никто не замечает ни сухого языка с бытовыми перечислениями, ни излишней для детской книги откровенности, ни несуразности сюжета в плане человека с ограниченными возможностями в доме, не оборудованном для специальных нужд.