14 августа 2013 г. 23:44

Смерть — это непостижимый ужас не потому, что она причиняет боль, а потому, что она заполнена кошмарами, от которых нельзя пробудиться.

Бергман

Вся эта книга напомнила мне один непрекращающийся путанный кошмар. Может быть, потому, что я оказалась к ней абсолютно неподготовленной: к своему стыду, я смотрела всего один фильм Бергмана, и тот "Стыд" - очень тяжелый фильм про человеческие отношения в военное время, а об остальном творчестве и жизни имела весьма смутные представления. Уже одно это должно было меня насторожить, но я даже не думала, что в моей горячо любимой такой респектабельной и бесконечно мирной Швеции могут твориться такие страсти, какие описаны в книге. Жизнь Бергмана поистине наполнена кошмарами, подчас надуманными, подчас реальными, но всегда трогающими за душу. Его театральный и киношный мир наполнен такими интригами, склоками, скандалами, трудностями и подчас мерзостями, что подчас удивляешься, как можно так жить в такой среде и в таком окружении и не сойти с ума окончательно. Всю свою жизнь он борется с разными демонами - страха, подозрительности, тоски, бешенства, ревности, которые портили ему жизнь и отношения с людьми, но одновременно были и движущей силой его творчества.
Книга будет безусловно интересна поклонникам творчества Бергмана, кино или театра.

Написано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!" Тур №14