Fire_Felis

15 августа 2013 г. 01:07

Эта книга – о семье Оуэнсов, семье странной и наводящей на местных жителей священный ужас. А если точнее, то о Салли и Джиллиан, двух сестрах, их мертвом друге Джимми, который не совсем мертвый, о Кайли и Антонии, дочерях Салли, и о двух страннных-странных старушках, таскающих в чемоданах кирпичи)
Здесь много любви, - ну да, куда же без этого, - но любовь такая, что скорее, это магия. Здесь много магии, потому что тетушки Оуэнс, без сомнения, ворожат любовь не без ее помощи. Здесь много судеб. Здесь маленькие городки. Здесь жизнь. И смерть Джимми, противного и гадкого даже после смерти.

Многие видели фильм по этой книге. Он прекрасный. И книга тоже. Дух магии, пропитывающий фильм, пропитывает и книгу. Да, кое-что в фильме изменили. Пожалуй, много чего в фильме изменили, а еще больше убрали. Книга и фильм дополняют друг друга, я не могу представить Джиллиан иной, чем в фильме, а вот Салли в фильме, пожалуй, чуточку другая, чем в книге.

Книга читается быстро, она иногда жутковата, иногда празднична, иногда тревожна, иногда сладка. Язык, стиль книги отличный, а атмосфера какая! Погружает в себя полностью. Даже при том, что книгу я больше слушала, чем читала, - и слушала в исполнении Герасимова (как же мне понравилась его начитка, между прочим!), – все равно оказалась втянута по уши в странный мир Оуэнсов и их тайны и маленькие секреты.

У этой книги вкус волшебства и чуда. Тот самый, магический, чарующий, необыкновенный.
Я лично очень люблю подобные книги, в которых невозможное становится возможным. Магия будто переходит со страниц книги в реальный мир, она неизменно добрая и легкая, хотя порой и пугающая. Но все знают: добро все равно победит, так что страшно и жутко, но все равно не мрачно.
Это вкус волшебства и почему-то нового года, хотя время действия жаркое и уж точно не новогоднее. Ожидание сказки, волнующее и захватывающее. Воспоминания о детстве, когда все было наполнено чудесами, когда все было не бездушным и черствым, как во взрослом мире, а живым и необыкновенным.
Вот почему я люблю такие книги. Они прокрадываются в сердце и возвращают в него волшебство.

Элис Хоффман истинная волшебница, раз написала такую книгу, к которой хочется возвращаться и возвращаться, и хочется прочитать что-то подобное после того, как последняя страница осталась позади.

Каждый раз удивляюсь: как получается, что все вокруг читают одно и то же? И ведь не о новинках речь :)

+3 15.08.13

О, тоже часто с этим сталкиваюсь, - загадка та еще :))

0 15.08.13

Теперь вот хочу почитать ее Речной король или Ледяную королеву. Как-то быстро книга закончилась...))

+2 15.08.13

"Речной король" мне в свое время очень понравился)

+2 15.08.13

Как раз его следующим и почитаю у Хоффман тогда))

0 15.08.13

Ух ты! *_*
Спасибо за рецензию, в хотелки))

:))
Хорошая книга, надеюсь, тоже понравится)

0 29.08.13

я думаю, что понравится))

0 29.08.13

ух ты! а я и не знала, что фильм по книге. обязательно прочту! :)

+1 29.08.13

Фильм немножко отличается, вот недавно пересматривала, но настроение то же самое, магическое)) Надеюсь, что понравится!

+1 29.08.13

вот прочла у Хоффман еще пару книг, но лучше этой всё-таки она ничего не написала..или нет? или да?

+1 29.08.13

Даже не знаю, у меня самой это первая книга автора, но советовали еще Речного короля и Ледяную королеву, и еще Помеченную звездами. Вот теперь думаю их тоже прочитать :)

0 29.08.13

Я слушала у нее Here on Earth, пока что это единственная ее книга, но мне очень понравилось.
Про "Речного короля" не знаю, но подруга-американка мне настойчиво рекомендовала Second Nature, сказав, что "Практическая магия" как раз не самый удачный роман Хоффман :)

+1 30.08.13

Не слышала еще про Second Nature - надо присмотреться к этой книге... "Здесь, на Земле" тоже возьму на заметку, говорят, на Грозовой перевал чем-то похоже... Грозовой перевал как раз люблю :)

0 30.08.13

Это не "чем-то похоже", это автор прямо сказала, что сюжет взяла оттуда. Но получилось примерно как "Граф Монте Кристо" -- "Теннисные мячики небес" Стивена Фрая. Вроде похоже, а все ж другое :)

+1 30.08.13

Ааа, вот как) В любом случае, думаю, будет интересно, попробую почитать))

0 31.08.13