12 июля 2022 г. 13:57

4.5 Попробовать стоит

Эту книгу к прочтению порекомендовал Сергей Лукьяненко, а его вкусу я доверяю.
Однако...
Начала читать, и почти половину книги меня посещала только одна мысль: что это вообще я читаю?? Я отчаянно пыталась понять, что происходит и о чем сюжет, и нет, у меня не особо получалось. Какая-то невидимая библиотека, люди со сверхспособностями, но мало смыслящие в самых простых бытовых вещах, говорящие звери и/или не совсем звери, убийства и воскрешения как часть воспитательного процесса (что??). Это очень забористый коктейль. Меня спасло появление героя по имени Эрвин. Он был относительно нормальным и послужил неким заземлением. После автор понемногу начал разматывать клубок и картина стала чётче, а потом я получила отменное удовольствие от происходящего.
История вроде немного похожа сразу на несколько других, но абсолютно самобытна и оригинальна. В целом, это круто придумано. До середины пребываешь в лёгком шоке. Всё не совсем то, чем кажется. Герои ведут странные диалоги. Повороты сюжета крайне непредсказуемы. А финал до странности нормален и добр. В общем, любителям магического реализма на грани фантастики читать однозначно. Любителям лёгкого треша тоже.
И ещё... Не читайте анотацию. Будет интереснее.
Всем добра