Bookinenok

Читать, чтобы жить

12 июля 2022 г. 14:54

Обычно детские книги милые и добрые. Эта же книга наполнена глупыми шутками (например, девочки пукают) и герои похожи друг на друга. Читаешь и не видишь никаких различий между всеми злыми персонажами, так и между добрыми, только что имена разные, а характеры и их поведение одинаковые.

Софи живёт в небольшом городке, любит розовые платья и мечтает выйти замуж за принца. Она пытается быть доброй и нежной (да, пытается, ибо натура-то у неё злая), чтобы пришёл некий Директор и забрал её в Школу Добра и Зла. Другие жители Гавальдона в ужасе. Родители советуют детям мазаться грязью, чтобы их не забрали из дома. А вот подруга Софи Агата не верит тому, что говорят люди, считает выдумками и детскими сказками. Она живёт на кладбище, не причёсывается, пахнет селедкой, но ей плевать на всё. Она постоянно удивляется, что же в ней нашла Софи, они ведь такие разные. А потом поняла, она лишь играет добренькую, ибо хочет попасть в Школу. И тут приходит тень и забирает нашу принцессу с собой. Агата, не долго думая, хватается за подругу. Так они обе оказываются в Школе. Вот только Софи в Школе Зла, а Агата - Добра. И если Софи вечно возмущается, что их перепутали (...нет бы сказать, что они ОБЕ добрые...), то ей подруга скучает по дому и хочет сбежать.

Эх, если персонажи не были картонными, то вышла бы неплохая книга. И ещё адекватными, это тоже важно, без туалетного юмора... Продолжение читать не буду.