wonder

если вы понимаете, о чем я

12 июля 2022 г. 15:43

Какая странная и прекрасная книга.
Сразу говорю, что атмосфера всего происходящего достаточно темная, мрачная, давящая. Если вы ищите книгу чтобы просто почитать что-то незатейливое, боюсь, что конкретно эту историю лучше отложить.
Автор не рассказывает нам законы мира, не погружает в сюжетный ход и не объясняет что есть что. От слова совсем. Все представление и мелкие факты мы узнаем из обрывочных воспоминаний разных персонажей.
Главные герои с красивой историей любви, которую сами же ещё не принимают (интересно, куда выльется эта линия в следующей книге. Или она просто так и зависнет в воздухе чем-то невнятным?)
Достаточно интересная детективная сюжетная линия, с реалистичным расследованием и почти понятными преступниками (развязки в этой части не будет, предполагаю, что автор оставил это все на вторую часть).
С одной стороны это фэнтези, поскольку присутствует весь этот антураж, сверхъестественные существа, светлячки.. но, когда читаешь, про это почему-то напрочь забываешь и кажется будто просто читаешь детектив.
Поскольку никакого логического завершения в книге нет и нас оставили где-то на середине, без развязок, то и написать что-то, кроме ощущений достаточно сложно. Но, как по мне, книга стоит того, чтобы потратить на неё свое время.

в рамках "Колесо года", клуб ХМиМ