Animula

12 июля 2022 г. 18:03

5 На пути

Жорис-Карл Гюисманс известен прежде всего как автор декадентского манифеста "Наоборот", книги-отравительницы, соблазнившей Дориана Грея. Чуть меньше известен роман "Там, внизу", положивший  начало трилогии, к которой и принадлежит рецензируемая книга.

"Там, внизу", "На пути" и "Собор" - книги о духовном пути. Путь занятный весьма: из сатанизма в католичество. Первая книга живописует парижскую сатанистскую тусовку конца девятнадцатого века с ее мелкотравчатыми гнусностями, последняя - это экстатическое любование Собором, собором внешним, Шартрским, и собором внутренним, духовным.

И первая, и третья книги занятны, но для меня очень статичны. А вот вторая интересна описанием того, как именно совершается такой переход, что ощущает идущий по духовному пути. Причем, из сути вопросов, на которые находит ответ герой, ясно, что этот путь прошел и автор, что это практические, живые вопросы.

Ну и наконец, прекрасный язык, который сделал чтение огромным удовольствием. Не те сейчас ритмы, чтобы можно было у кого-то что-то подобное прочитать.

Эта трилогия у меня в списке на ближайшее чтение. Предвкушаю, как буду её читать.