OksanaPeder

вечный читатель

12 июля 2022 г. 18:38

Люблю такие книги, когда автор создает настолько реалистичную картину. Я специально уточнила, автору на момент описываемых событий было лет около 5-6 лет. Возраст может и сознательный, но понимания и воспоминаний все равно остается немного. В послесловии отмечается, что Дефо использовал множество реальных источников (газеты, документы и воспоминания современников).

Все эти достоверные данные (а книга реально пестрит точными цифрами умерших, названиями конкретных районов Лондона) прекрасно дополняются и формой произведения. Возникает ощущение слушателя, при этом рассказчик периодически путается, перескакивает с одной истории на другую. Именно эта запутанность мыслей придает литературным мемуарам особую достоверность и реалистичность.

Не обошлось без привычных авторских религиозных назиданий. Но тут они как-то совершенно не удручают и не раздражают, так как не выпячены на первый план. В отличии от того же "Робинзона", где самобичевания героя местами раздражают.

Ну и вообще, просто интересно читать о том как развивалась такая страшная эпидемия. Как люби чаще всего на интуитивном уровне пытаются организовывать карантины, убегают от общества, обманывают друг друга... За те столетия, что прошли, ничего не изменилось.