Marinita

12 июля 2022 г. 20:15

3 Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Это прекрасно, когда человек, являясь врачом, отправляется на край света спасать жизни людей. Хирург отправляется именно туда, где его практика будет необходима наравне с водой и воздухом, а именно в горячие точки. Читая книгу, восхищаешься врачами и медсестрами, которые работают в таких местах.

Всё так, но по мере продвижения вглубь книги, всё чаще посещает мысль, что цель автора не только донести до людей информацию о тяжести работы военного врача, но и почесать свое эго. Всегда думала, что подобные книги пишутся беспристрастно, по факту , по череде событий , возможно иногда даже в третьем лице и, тем более, не касаясь политики, и еще более тем более, если сам не являешься политиком.

Но здесь всё не так. Много местоимений "я" и его производного, много описанных ситуаций, где больше слепой самоуверенности и нецелесообразности принятия решений, чем помощи.

Уверена, что автор- человек высоко квалифицирован, опытен и пытлив, но, в междустрочье проглядывается, что местным врачам с ним работалось тяжело.

Что касается политики, то бесила, почти каждая строчка, которая описывала только западное туннельное однобокое видение военного положения(воспринимается как продолжение информационной войны). К тому же, если читать внимательно, то можно заметить, что сказанное на одной странице противоречит сказанному на другой.

В целом книга неплохая, очень эмоциональная , как говорится, слабонервным не читать.