Po_li_na

13 июля 2022 г. 11:16

Повесть Элинор Портер «Встречные течения» ранее уже выходила в серии «Маленькие женщины» от издательства «ЭНАС-КНИГА» (к слову, это было первое издание книги на русском языке) и обрела множество восторженных поклонников. Возможно, повесть излишне наивна, но именно с неё началась та самая Элинор Портер, которая создала впоследствии знаменитую «Поллианну», и проследить, как писательница оттачивала своё мастерство, невероятно интересно. Да и проблемы, о которых говорится в повести, не утратили сегодня своей актуальности. Ну а интонация Портер настолько искренняя, что не поддаться очарованию книги невозможно. В общем, читатели оценили книгу по достоинству и стали просить издать её продолжение – «Новая жизнь» - чтобы узнать о дальнейшей судьбе юной Маргарет – Мэг -с-переулка. Ожидания оказались ненапрасными: в серии «Сентиментальные повести Элинор Портер» обе повести вышли под одной обложкой.
Для тех, кто забыл или не читал, напомню краткое содержание «Встречных течений». Из-за нелепой случайности героини повести, мать и дочь, теряют друг друга. Мама отлучилась лишь на минутку, и её сбила машина. Женщина впала в беспамятство и в таком состоянии оказалась на больничной койке. Придя в себя, она тут же вспомнила о дочке, но девочка бесследно исчезла. Женщина не видит дальнейшего смысла жизни и замыкается в себе. Неожиданно ей на помощь приходит доктор, которого пригласили проконсультировать героиню на предмет психического здоровья. Доктор искренне пытается помочь пациентке. И не только в плане лечения: он активно занимается поисками пропавшего ребенка. А что же Маргарет? Что же девочка, покинутая матерью на вокзале? Она попала в совершенно иную среду. Вместо богатых хором ее домом становятся трущобы, а саму малышку зовут теперь Мэг-с-Переулка. Конечно, ее не так просто узнать. Но чуткое материнское сердце узнает ребенка, как бы он ни изменился.
Во второй повести мать и дочь снова вместе, и девочке снова предстоит долгий путь: на этот раз от резкой и отчаянной Мэг-с-переулка до воспитанной и нежной Маргарет. Превращение это не будет простым и быстрым, ведь девочка несколько лет жила в трущобах и усвоила тамошние законы. Узнав мир униженных и оскорбленных изнутри, Мэгги готова снять последнюю рубашку и отдать страждущим. Естественно, свалившиеся на нее семейные богатства она не может воспринимать как свою собственность, и матери не так просто будет найти с дочерью общий язык. Да и на институт брака Мэгги смотрит весьма своеобразно: например, она считает, что муж всегда бьет жену и ругает её на чем свет стоит. Понятно, что грядущую свадьбу матери девочка ожидает с опасением. На наших глазах девочка будет взрослеть, обретать опыт. Ей предстоит пережить немало тяжелых и даже трагических событий, но она не потеряет себя и посвятит свою жизнь тем, кто нуждается в помощи.
Обе повести учат не отчаиваться в самых безвыходных ситуациях, верить в лучшее, несмотря ни на что (эти же мысли позднее зазвучат в «Поллианне»), рассказывают о социальном неравенстве, призывают помогать ближнему, воспитывают в читателях сочувствие, сопереживание, эмпатию.
Книга вышла в серии «Сентиментальные повести Элинор Портер» с черно-белыми иллюстрациями Анны Власовой. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 12+.

Букландия