13 июля 2022 г. 11:29

5 О поисках счастья

Пока писала название книги, то вдруг поняла её название. Но об этом позже.

В ней две сюжетные линии: мужская и женская. Таня и Федор. Таня всю жизнь шла по накатанным стереотипам и пришла в тупик. И там ей предложили бороться с патриархатом и вернуться в матриархат, наделив ее необычайной силой.

А Федор вроде бы преуспел в жизни, но самого главного - счастья - так и не ощутил. А иначе зачем бы ему искать духовной радости и чего-то такого, чего он никогда не испытывал. Одним глазком ему удалось заглянуть в состояние счастья. Но оказалось, что вне этого состояния больше ничего радости не приносит. И все что у него есть и чего он достиг не представляет более никакой ценности.

А теперь о названии.
Олигархам удалось ненадолго заглянуть в истину, побывать в джанах (особые медитативные состояния). Если сравнить гору Фудзи с неким знанием и просветлением, то  да, им удалось тайно поглядеть на эту гору. Потому что люди (буддисты-монахи и не только) к этим знаниям идут годы и годы. И этот путь восхождения на гору (познание себя, своей природы) занимает всю жизнь. А они за несколько дней заскочили на такие глубины сознания, что им стало не по себе и они захотели все это «развидеть». Как фильме «Матрица», когда один из людей Морфеуса захотел обратно в матрицу.

Я думала Таня увидит чтО с ее жизнью не так и попытается её изменить, но нет. Вместо того, чтобы менять себя, свои взгляды на жизнь, она меняла внешнее, мстила патриархии и конкретно Фёдору. Так ничего и не поняла. Ни она, ни олигархи.

Что ж, оно и понятно. За деньги истину не купишь. И живя с чувством обиды на мужской мир изменить свою жизнь трудно.

На мой взгляд, обладание силой с помощью магии (игуаны в данном случае) это опять же несогласие с миром и поиск виноватых в ней. А виновных там нет. В нашей жизни и актёр, и режиссёр, и оператор только мы сами.

Адекватным, на мой взгляд, остался монах. Ну на то он и монах, что познал жизнь глубже, чем простой обыватель. Он все правильно понял и про олигархов, и про молодого стартапера, и про Таню. Мне думается, на стороне монаха остался и Пелевин.

Книгу стоит читать, взрослым. Но не буквально понимать, а метафорически. В общем, подумать придется. Но оно того стоит.