15 августа 2013 г. 17:49

картинка nima16 Очень интересная книга для тех,кто интересуется культурой Древнего Египта, археологией. Книга написана увлекательно, поделена на небольшие главы с названиями, что придает тексту динамичность. Писатель рассказывает о жизни и поисках Говарда Картера. А также о жизни известных фараонов - Эхнатона, Тутанхамона и др.
Книга снабжена черно-белыми схематическими рисунками.
Мне захотелось порыться в интернете, посмотреть фотографии и фильмы, которые иллюстрируют открытие Картера, описанное в этой книге.
Интересно,что Тутанхамон не был выдающимся правителем Египта, не сделал каких-то глобальных политических или захватнических изменений. Он вернул культ Амона, и всё. Но благодаря Картеру этот фараон теперь самый известный в мире.
Очень интересно описаны поиски, резонанс находки и реакцию людей, особенно высокопоставленных. Также здорово было прочитать об обычаях брака, месте женщины в семье. До этого я об этих сторонах повседневной жизни древних египтян не слышала.
Культура Древнего Египта замечательна. красочна и загадочка. Я думаю,даже те,кто ей не интересуется, после прочтения этой книги просто влюбятся в мир Древнего Египта. картинка nima16 картинка nima16