Urrsa

любитель буквы ё

13 июля 2022 г. 22:43

Чудесная и волшебная история. Точнее, истории. Или всё-таки одна?

Инспектор Шимус Грон хотел бы отдохнуть после ночного дежурства, но покой ему только снится. Взорвалась погодная башня - и по городу прокатились магические последствия. В основном в виде совершенно незапланированной магии, появившейся у людей. Уставший инспектор вместо живительного сна вынужден метаться по городу, следуя за всплесками магии, и избавлять горожан от неожиданных бонусов. А горожане ему попадаются самые разные, но все они, в конце концов, просто люди. Которым хочется спокойствия, любви и пироженку.

- Нет никакой опасности! Как же! Пусть бабке моей заливают!
- Да-а-а!
- А видели на окраине, прямёхонько перед башней, поутру корова летала?
Обитатели трактира заинтересованно гудели, и инспектор тоже навострил уши.
"Расслабься, - успокоила его Заза, - она там каждое утро летает вот уже два месяца и никому дела не было, пока Погодная башня не рванула."

Сначала кажется, что это просто набор историй, объединённых общим действующим лицом - Шимусом, но потом понимаешь, что всё гораздо сложнее! Мало того, что герои разных эпизодов взаимодействуют друг с другом, так ещё и история прекраснейшим образом замыкается сама на себя. Сейф с предложением замужества, говорящие ежи, кот с ярко выраженной самоидентификацией, везучий кузнец, горшочек с бибулями и фиолетовые трусики восхитительно переплетаются в обычный сумасшедший день инспектора магической полиции.

Динамика, юмор, позитивный настрой, куча хэппиэндов - книжка получилась отличная. Веселит, бодрит, поднимает настроение, заряжает на любовь, доллары и долгое хранение овощей. Обожаю.