14 июля 2022 г. 01:57

4 если хочется провести время с собой наедине,то книга самое то.

Начну с того что Мураками в целом является одним из моих любимых авторов, и наверное поэтому я считаю, что это произведение не самое лучшее из всего что он написал. Но, книга стоит того что бы ее читать. Чего только стоят отсылки и упоминания античной литературы и мифов, причём достаточно подробно а не просто упоминания сложных названий и авторов. Как всегда очень яркие и запоминающиеся персонажи, ради которых хочется остаться в книге подольше. Но, книга имеет очень свойскую атмосферу которая может понравится не всем или же  просто возможно,что не совпадёт с настроением.
Она достаточно меланхолична и в некоторых сценах вообще не понятно что чувствовать и что думать. При чтении часто в голове  появляются мысли по типу:-что тут происходит!?
Так же очень много описания некого «одиночества»…Мне лично это очень понравилось! В таких моментах остаются только троя: главный герой, автор и читатель. И если честно для меня это было максимально комфортное чтение и никак не было скучно. Ведь все это красиво описано, эту книгу нужно не просто читать а даже жить в таком темпе в каком она читается.  Тогда можно почувствовать запахи и цвета, это прекрасно.
Но даже я считаю что слегка затянуто, чего не могу сказать к примеру о «хроники заводной птицы».
Note:Мне очень понравился второстепенный персонаж Хосино-сан, даже у него была своя атмосфера!