14 июля 2022 г. 08:41

5 Удивительная книга об удивительном и не редко встречающемся феномене материнской нелюбви!

Тема отношений между дочерьми и матерями является чрезвычайно важной, и в тоже время, до сих пор нельзя сказать, что она хорошо изучена. Количество ответов в поисковых сетях на запрос "проблема с мамой" составляет порядка 21 миллиона! Только вдумайтесь, вот что значит - актуальный вопрос!!!

При этом, если хочешь почитать на эту тему какую-либо книгу, да чтобы в ней еще упражнения и руководство по самопомощи - так и нет ничего толком. В лучшем случае поисковики предложат четыре книжки, хорошие, но все же!

При том, что форумы и различные площадки для консультирования переполнены вопросами "Как общаться с мамой?", где женщины, истерзанные чувством вины или отвергнутости, пытаются найти ответы на вопросы: "Почему со мной так поступают?", "За что меня наказывают?", "Что я сделала такого?", "Как мне вести себя, чтобы...?". И конечно самый главный вопрос - "Почему мама меня не любит?", вместо того чтобы строить свою жизнь, заводить отношения, рожать детей и получать от этой жизни все хорошее...

"Безразличные матери", книга Сьюзан Форвард и Донны Фрейзер Глинн невероятно "дочерняя". В каждой строчке чувствуется безусловная поддержка женщин-дочерей, угодивших в ловушку материнской "нелюбви".

В книге приведены различные типы матерей и формы "нелюбви". Авторы в безапелляционной форме, без прикрас раскрывают психологическую подноготную материнской нелюбви, которая может иметь совершенно непредсказуемые обличия и маски. К примеру, предстает в форме гиперопеки и защиты, вечной болезни, беспомощности или жертвенности.

Авторы предлагают читательницам методы самопомощи, которые направлены на изменение жизни, отделение от травмирующих матерей. Учат преодолевать боль, причиненную самым близким человеком - матерью, боль, которая идет глубоко из детства.

Удивительно, но "прощение" как избавление, не выносится на первое место, хотя подобную терапевтическую "задачу" достаточно часто можно встретить в практике психологического консультирования - "прости мать, и тогда тебя отпустит". Напротив, авторы дают право не прощать, если не прощается, и это разрешение терапевтично само по себе.

Книга вызывает разные чувства у женщин, которым так или иначе близка данная тема. Кто-то ссылается, что чтение является болезненным, а кто-то напротив, получает подтверждение собственной "нормальности" и смелее делает шаг на встречу новой жизни!

Авторская рецензия, психолог, Анна Бабина