GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 июля 2022 г. 16:31

Оставили мы героя как раз в самый напряжённый момент. Он сидит в городе, который вот-вот должны подвергнуть осаде. Враги уже подходят и... А оставим мы героя в конце книги на пороге его активного вступления в новую войну. Между двумя этими событиями Володя будет... вы не поверите, заниматься всё тем же самым, чем практически всегда занимаются попаданцы. В том числе и в «Цене победе». Будет «придумывать» новые технологии, реформировать войска, объяснять основы политики большим дядькам и шить плюшевых мишек. Нет, последнего не будет, я пошутил. Герой не настолько оригинальный, чтобы обладать какой-то изюминкой. Он выполнен в той мере, чтобы «Внушать ужас в души врагов» и «обеспечивать друзей надёжной защитой». И, естественно, подросток из нашего мира, лучше всех разбирается в хитросплетениях войны и политики, чем взрослые люди, которые живут в этом мире десятки лет. Которые могли бы тупо задавить его своим опытом. Три года обучения в ФСБ без проблем покрывают остальные всевозможные пути получения знаний. Нет никакой задачи, которая стала бы для него слишком сложной. Он имеет представление обо всём.

Дополнительный бонус — все, кого герой встречает на своём пути — отличные профессионалы, уникальные люди, которые всегда будут ему помогать. Никаких случайных спутников, глупых, недальновидных, мешающих... Все умные, сообразительные, исполнительные и готовы обучаться чему-то новому. К нему прислушиваются все, за него стоят горой его друзья. И главное — всё это кристально понятно. Практически никакой интриги. Новый персонаж появляется и тут же становится ясно, кем он станет в жизни героя. Этот присоединится к компании, этого простят, этому помогут, а этот — тупо злодей. Да, автор пытается нагнетать интригу. В частности, с «Ледяным графом»... но опять же — не веришь во все игры. Подозреваешь, что это слишком сложная интрига. Какие-то детали, которые тут накручиваются — тоже не выглядят необычными.

И знаете, что больше всего меня бесило. Затянутость всего этого действа. Опять же, напрашиваются сравнения с «Рыцарем». Там если происходят какие-то события, то это плюс-минус значимые действия, какие-то вещи, которые продвигают сюжет вперёд. А здесь — это либо «объяснения» и «обучения» нашего «пророка прогресса», либо то, что продвинет вперёд репутацию. Ну, то есть, вот обычная сцена — к князю приезжают гости. Владимир объясняет им, почему его поступки такие, а не другие, поучает их. Потом нам покажут, как герой, допустим, нанимает новых солдат, чтобы объяснить то, как князь сможет набрать... ну не знаю, деревню, в новом поселении он проводит ярмарку, после чего этот аттракцион начинает генерировать деньги, которые нужные ему... и так далее и тому подобное. Сплошные филлеры, короче. И на всех этапах герой вроде как устраивает мини-лекции. Для чего нужны ярмарки, как организовать деревню и так далее. Тут надо держать в уме, что в начале книги он утверждал, что мол, не хочет заниматься технологическим прогрессом. Вначале я это даже оценил. Мол, ничего себе, нам покажут какого-то героя, который не будет использовать свои знания... и... он не сдержал слова. Тут же начал внедрять способы ведения войны, организации армии, технологические новинки. Всё пошло по накатанной.

И с одной стороны — читать мне хотелось потому, что было интересно, к чему же всё это приведёт. Что там ожидает героя в конце истории. Где автор устроит какую-нибудь интересную сюжетную интригу. Как он сможет ещё блеснуть своим интеллектом и победить противника. Но нет, с другой стороны... все его приключения вертятся в основном вокруг собственного окрутения. Опять же — Владимир рефлексирует на тему: как же я скучаю по родителям. Изредка, он как по расписанию начинает грустить о семье (больше всего о сестре). А потом, я вспоминаю о его друзьях, которые остались на той земле. О разведчике, который потратил на него ресурсы и буквально спас от смерти. Я всё ждал, когда же и о них вспомнит, как он будет разбираться в своих чувствах к этому, безусловно, важному для него человеку. Который мечтал его усыновить, готов был ради него чуть ли не на должностные преступления... неужели он не заслужил от него хотя бы пары мыслей? Но нет, князь Волдемар вспоминает родителей, учителей на базе. Но, и всё.

В общем, история развивается всё по той же траектории, которая уже проложена тысячами героев до него. К нему все прислушиваются, все восторгаются (за исключением тех, кто с ним соперничает, но им ещё предстоит оценить величие героя). Но в отличие от нескольких других персонажей Садова — в него не веришь, как я уже сказал. Третью книгу я, скорее всего, буду читать только из желания всё это закончить.