14 июля 2022 г. 19:30

Детективный роман, первый в цикле о полицейском инспекторе Армане Гамаше. Действие происходит в канадской деревушке Три Сосны, где немолодую женщину, бывшую учительницу, убивают. Гамаш прибывает из Квебека и принимается за расследование. Луиза Пенни, кстати, пять раз получала литературную премию Агаты Кристи за свои труды. Сюжет романа довольно интересный, а канадские деревни, видимо, не менее зловещи, чем английские, ибо, страшные дела творятся на фоне тихой жизни. Неплохо прописаны второстепенные персонажи, из которых некоторые — художники, да и сама убитая рисовала. Мне понравилось, что кроме детектива есть какие-то психологические вещи, заставляющие задумываться, почему, например, благополучный подросток отбивается от рук или, скажем, как живётся геям в деревне, где все друг друга знают, или что лучше, быть одарённым единоличником или играть в команде, ну и так далее. Как ни странно, это совсем не мешало основной линии на мой взгляд.

В целом же, я всё жду, кто же напишет что-нибудь лучше Агаты Кристи?) Пока это не тот случай, уж слишком неспешно местами, скорее, в духе Сименона. Но вполне можно продолжать знакомиться с циклом.