14 июля 2022 г. 19:35

Впервые познакомилась с этим автором, пишущим серию детективов, действие которых разворачивается в дореволюционной России. Начала не с первого романа серии, но, как мне показалось, на восприятии это не сильно сказалось. В серии действуют два главных героя: cтатский советник, столбовой дворянин Павел Благово и его верный помощник молодой сыщик Алексей Лыков. В этом детективе расследуется убийство бывшего министра почт и телеграфов, замаскированное под самоубийство.

Роман исторический, поскольку много реальных личностей вплоть до царей. Также даются подробности организованного преступного мира Петербурга, Москвы и дальних деревень. Заметила по отзывам, что для некоторых наличие этого описания было минусом, а мне очень понравилось. Но получается, что детективная линия хоть и основная, но, конечно, отвлекаешься на исторические подробности. Однако, мне кажется, всё настолько уместно, взять хотя бы финал, когда Лыкову приходится искать преступников в жутких Даниловских каменоломнях. Без подробного описания того, как умело там прятались преступники, как всё было организовано ими, как запросто мог сгинуть человек в ловушке лабиринтов, не было бы такого сильного впечатления.

Лыков, конечно, совершенно мартисьюшный герой, эдакий дуболом с пудовыми кулаками, который лезет в самые опасные места, всё время дерётся и выходит сухим из воды, это всё настолько неправдоподобно! Про каменоломни вообще молчу, как он оттуда выбрался — это нечто. Но если не обращать внимания на нечеловеческую неуязвимость сыщика, то читать довольно интересно, хотя у меня чтение получилось размеренным, без жгучего желания продолжать следить за полицейскими приключениями.