old_book_

Мнение с крайнего севера

14 июля 2022 г. 20:29

4 Удача выжить на даче.

Жанр мистики и ужасов для меня это особый жанр. Именно этот жанр, в свое время, привил мне любовь к чтению, благодаря "королю ужасов" Стивену Кингу. Сейчас мои книжные предпочтения немного ушли от этого жанра, но иногда я к нему возвращаюсь. Это наверное первая, прочитанная мной книга, в жанре ужасов от русского писателя.
Начало книги меня сразу не впечатлило, но ближе к середине я как то втянулся во все происходящее, и мой интерес нарастал с каждой главой.
Сюжет книги необычный и достойный внимания, лично я еще такого не читал. Мне понравилось, что в основу книги легли именно славянские обычаи и обряды, касающиеся нежити. Сразу видно, что автор книги проделала колоссальную работу, в плане изучения славянской нечистой силы.
Повествование построено интересно, вначале мы видим мини истории, каждая из которых происходит с кем то из жителей дачного поселка, но в то же время через эти истории проходит общая сюжетная линия, которая ближе к концу книге выходит на первый план.
Жаль только, что книга ни разу не заставила меня ужаснуться. Не было какого то накала страстей, который бы держал в напряжении. Ну и лично я все это воспринял как не очень то и страшненькую сказку.

P.S. в историях к книге собрал описания нечистой силы которые нашел, может кому то пригодится.

"Это песня - про дачу снова
В городе летом очень херово
Жарко и душно, и не уснуть
Ну не жизнь, а просто жуть!"

Ленинград

Рада, что книга понравилась, хоть и не испугала))

Рада, что книга понравилась, хоть и не испугала))