i_ty_toje

14 июля 2022 г. 20:45

Классика советской научной фантастики и одновременно подростковой литературы. Как всегда в подобного плана произведениях, ориентированных на молодежь, большая доля повествования сосредоточена не на приключениях, а на подведении перво- и второстепенных героев к "правильным" поступкам. Персонажи не должны врать, бояться, делать стыдные вещи, должны приходить на помощь, быть честными и талантливыми. Такое утрирование несколько смазывает в общем-то неплохой и довольно бодрый сюжет. Интересно ли читать - безусловно, хочется ли пролистать всякую пионерскую пафосную накачку - нестерпимо. В книге немало интересного представления будущего из 70х, присутствует юмор и классическое противостояние флибустьеров с гвардией :)

Я, как человек, который застал осколки пионерии и вполне себе представляю что и как там было, прекрасно понимаю лубочность этой книги и почему она не могла быть иной. Прочитал с удовольствием благодаря приключенческой линии, но насколько это будет интересно современному подростку - не знаю, кажется что примерно как про времена Наполеона :)