14 июля 2022 г. 23:57

5 Лучшая практическая книга по переговорам

Об этой книге узнала на обучение в школе бюро Горбунова. В книге описаны базовые принципы переговорщика и даны примеры применения. Как и любая теория без практики книга не принесет ценности, нужно тренировать на ежедневной основе применение правил, описанных в ней. Разложила по полочкам каждое правило и начала оттачивать в реальном общении проводя самоанализ. Как планировала встречу, какой результат получила, как вела себя в ходе встречи и многое другое.

Автор настаивает на позиции "не в порядке", что значит, что всегда "в порядке" должен быть ваш оппонент, а не вы. Важной составляющей успеха является отсутствие нужды и готовность сказать "нет", если условия не устраивают, ведь даже когда за услугой пришли к вам, вы в праве отказать, если вас не устраивает подход заказчика. Понятие "бюджета переговоров", тоже подхватила из этой книги. Бюджет переговоров это то время, энергия и деньги, которые вы потратили на переговоры с клиентом. Чем больше бюджет тем сложнее отказаться от сделки как ему, так и вам. И конечно же подготовка, любая встреча должна иметь повестку, но об этом то мы все знаем, скажет каждый из вас, а кто на практике действительно для каждой встречи планировал переговоры. Сделала для себя шаблон повестки на основе книги, делюсь с вами. Попробуйте перед каждой встречей заполнять повестку планируя встречу и вы заметите как изменятся ваши переговоры.

Еще автор отмечает как важно записывать ручкой ключевые тезисы встречи, чтобы не упустить ничего важного. Эту практику я ввела еще до Кемпа и с удовольствием пользуюсь и вам рекомендую.

Резюмирую: прочитайте книгу, выделите ключевые правила, перепишите для себя и начинайте применение хотя бы по одному в день до автоматизма и вы заметите положительные изменения.