15 июля 2022 г. 11:43

3 Путь смирения с Судьбой

Читала "Кафка на пляже" Харуки Мураками на английском.

В чем плюсы? В том, что на английском книга читается очень легко. Используются простые слова, описание идет максимально подробное, что из контекста можно понять даже, что описывается, даже если не знаешь пары слов. Для тех, кто хочет улучшить свой английский - очень хорошая книга. Кроме того, там, с одной стороны, неспешно, а с другой стороны, довольно захватывающе происходят события.

При этом есть какая-то спокойная неспешность в повествовании. И на уровне смысла книги эта спокойная неспешность тоже присутствует. Речь о судьбе, фатуме, предопределенности. Все уже давно решено кем-то за нас. Вот оно просто так должно быть. И в этом проглядывает нечто очень японское. Такое доверие к чему-то высшему. Готовность подчиниться иерархии вещей. Одновременная важность маленького человека, который должен выполнять свою маленькую работу на своем месте. И в то же время ощущение каждого человека как маленького винтика в большой системе.

Эта книга - передача как раз этой мысли. Что есть некая могучая, старая как мир, сила. Скорее всего, недоступная пониманию нашего сознания. Даже в конце книги брат Ошимы и сам мальчик Кафка Тамура обсуждают, что опыт соприкосновения с этим непонятным, невозможным, непостижимым не стоит описывать словами. Не стоит и пытаться, это нечто, о чем не говорят. Это переживают, но не осмысляют. В какой-то мере это спор с христианским сознанием, которое так и стремится сорвать плод с древа познания. А Харуки Мураками предостерегает нас: не надо. Все равно не поймем это непостижимое. Каждый знает ровно столько, сколько ему позволено знать. Каждый находится ровно там, где ему позволено находиться. Кому-то позволено было зайти в этот таинственный лес, соприкоснуться с непостижимым. А кому-то, например, Ошиме, это было не нужно.

У Ошимы (помощник библиотекаря), как и у Хошино (дальнобойщик) совсем другие роли.

У них роль проводника, помощника. Их задача - оберегать своего героя, к которому его приставила Судьба, помогать ему следовать своим путем. Не давать мешать каким-тот внешним силам, обстоятельствам, как, например, полиции, которая идет по пятам и за одним, и за вторым - и за Кафкой Тамура, и за Накатой.

Для Кафки Тамуры, которого мы сопровождаем в этом повествовании, все его приключения - это путь принятия своего предназначения, своей жизни как нечто маленького в большом. Как будто для него Судьба готовит все эти приключения, чтобы помочь ему разобраться в себе, что-то показать. Показать, например, что пророчества сбываются, как бы человек ни стремился от них уйти. Было сказано, что он убьет своего отца, как Эдип. Было сказано, что он переспит со своей матерью. И это случается. Даже ели он пытается от этого убежать. Даже если он физически находится в другом месте, Вселенная берет его как будто котенка за шкирку, выключает сознание и память и каким-то метафизическим образом он убивает своего отца. Я предполагаю, что это случилось примерно так. Сам отец, как еще один агент Судьбы действует в полном соотстветствии с тем, как все должно происходить. Он знает, что его должен убить его сын. Он заставляет прийти к нему Накату - человека, у которого есть форма, плоть, но мало содержания. Как будто он немного пустой. Он как отель для тех, кому нужно принять какую-то форму. И вот он приводит эту форму, Накату, к себе. И затем его руками заставляет себя убить. Но в то же время внутри Накаты в этот момент присутствует дух самого Кафки Тамуры, сына, который и должен убить отца. И засчет этого сам Наката остается чистеньким, ни одной капельки крови не остается на его руках. А Кафка Тамура просыпается от обморока весь в крови. Именно на его руках остается кровь его отца. Все сбывается так, как должно сбыться. Как бы мы ни пытались от этого уйти. Вот, что показывает нам Харуки Мураками.

Так вот, для Кафки Тамуры - это все уроки Судьбы, которая ему показывает, что ему ничего не остается, как только ей покориться. И в конце-концов он этому покоряется. И просто делает то, что должно происходить. Он идет в лес, сначала сопротивляется, а потом покоряется. И вознагражден - он находит то, что ищет. Но в этой городе в параллельной вселенной он встречает свою мать, которая его предостерегает. И как будто Судьба говорит ее губами: еще не время, Кафка, возвращайся в нормальную жизнь, ты должен вернуться, твое место там, там для тебя еще осталось предназначение. И он слушается, он возвращается. Он как будто больше уже не сопротивляется, он соглашается на такое устройство вещей.

Есть еще некий Колонел Сандерс, которого встречает проводник Накаты, Хошино. Этот Колонел Сандрес - тоже руки и губы Судьбы, который, как сантехник, ходит и латает там, где подтекает система уже налаженных труб. Он делает, что должен, он появляется в тот момент, когда нужно. Он делает все честно. Все беспристрастно. Ты мне, я тебе. Хошино получает классный секс, но за это выполняет важную для Субьбы работу - он открывает и закрывает Вход в параллельный мир.

Коты, которые тоже посланники Судьбы, все знают, все говорят, помогают глупым людям правильно идти своей дорогой.

Вот такая покорность судьбе как философия жизни. И только в этом случае с тобой ничего плохого не случится. Просто живи своей жизнью, покоряйся Судьбе, ешь яичницу и наслаждайся. Занимайся сексом и наслаждайся. Мы - всего лишь животный в таком понимании мира. Мы просто делаем, что должны, развлекаемся, как можем, в пределах того, что нам дозволено чем-то высшим.

Мы как муравьишки, которые живут в своем муравейнике и копошатся там, живут своей жизнью. Но иногда на муравейник может обрушиться нога высшей большой неведомой силы. И тогда муравьишки просто это терпят. Кто-то что-то может увидеть, кто-то что-то может подумать и построить теорию о том, что произшло. Но это непостижимо, и не надо пытаться это понять. Даже все эти иррациональные желания или откровения, которые приходят героям "Кафки на пляже" - это изначально вкладывается в нас большими и беспристрастными силами, которые нам непостижимы.

Вот, о чем эта книга, по моему мнению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!