15 июля 2022 г. 14:52

Великолепная идея и хорошая её реализация. Альтернативная история, касающаяся религии, в которой мир чем-то и схож с нашим, и сильно отличается. Действие происходит в Европе, Россия лишь упоминается время от времени, как Руссийское ханство. Вместо золота самый ценный металл — железо. Атмосфера вокруг напоминает времена Ренессанса. В этом мире существует и магия, некоторые из людей владеют Словом, здесь Слово это — некая волшебная штука, невидимый тайник, куда в зависимости от силы хозяин может много чего спрятать. Вор Ильмар бежит с каторги вместе с мальчишкой Марком, но мало того, что само по себе это приключение опасно, дальше начинаются опасности похлеще. Для начала выясняется, что Марк — Принц, и на него объявлена охота.

Хорошо выписана атмосфера, герои интересные, особенно, Ильмар. Хоть и вор, и душегубец, но человек с понятиями о добре, чести и справедливости. Будет и любовная линия с яркой отважной летчицей-летуньей. Да и в мире, где люди поклоняются Искупителю, явно ощущается ожидание второго Пришествия. Роман является первой частью дилогии, предвкушаю чтение второй книги.