17 августа 2013 г. 12:15

Прежде чем вы станете читать эту книгу, сразу же прошу обратить ваше внимание на то, что она не художественного содержания, и в ней нет, какой бы то ни было сюжетной линии. Она носит сугубо эстетический и информационный характер, который будет интересен для любителей старинных традиций ну и для тех, кого интересуют старинные кулинарные рецепты. Всё это я говорю для того, чтобы читатель не разочаровался и не искал в книге того, чего быть в ней не может. Уж больно она специфична. И начну с того, что она отражает даже не жизнь Джейн Остин и её отношение к чаю, а всю чайную традицию в Англии. А цитаты из её писем и произведений служат лишь наглядным примером, чтобы читатель более ясно представил, как всё было.

Лично для меня, интересного здесь очень много, ну, прежде всего это история и традиция моей страны. Ведь чайные традиции разных стран довольно разные, так же как и технология заварки чая. Я много знаю о чаепитии в Японии и в Китае, и любопытно было узнать о традиционном чаепитии, таким, каким оно было раньше, а не таким, в которое превратилось сейчас. Сейчас это всего лишь банальность и дань этикету, тогда, как в 19 веке это был целый ритуал, которому предавалось огромное значение. Ведь суть состояла не только в том, чтобы выпить чай, но и в том, как его заварить, как выбрать, и с чем его подать. Поэтому для сценариста, эта книга настоящий подарок и помощник в отношении постановки и экранизации романов того времени. А это очень важно в плане визуализации. Но, разумеется, эта книжка не для всех, а только для того, кого действительно интересуют детали, подробности, ну и, конечно же, уклад жизни того периода.

Поэтому книга меня нисколько не разочаровала, особенно ещё и потому, что долгое время её искала. Чтение на оригинале всегда приятнее, чем в переводе, поэтому я не жалею о том, что потратила усилия, прождала так долго, но получила оригинальную книгу с прекрасными иллюстрациями. Оно действительно того стоило. Поэтому, когда я слышу мнения людей о том, что в ней нет ничего интересного и она отвратительно оформлена, мне хочется спросить, а что вы хотите добиться, если заранее знаете, что это книга про уклад жизни. Какую историю вы там хотите увидеть. Вы же не ожидаете, что в сборнике «100 рецептов» вы обнаружите историю любви краба к омару. Так же нелепо ожидать этого и от данной книги. А по поводу иллюстраций, так они оригинальные, а выдержки сделаны из архивных документов и вы думаете, что они будут идеального качества? Сделайте ксерокопию с любой иллюстрации, и сами увидите, что выйдет, к тому же книга идёт в подарочном издании, и не стоит экономить. Разумеется, если вы решили приобрести книгу подешевле, то и получите то, насколько купили. В данном случае, если вы действительно хотите приобрести данное издание, то лучше не экономить, и оно окупится. Более того, что меня очень радует, это старинные кулинарные рецепты, с оригинальными мерами веса и современный вариант. Некоторые из них я сама воплотила в жизнь и прекрасно всё получилось. В данном случае говорят правду – старое гораздо лучше нового. И не надо лишний раз изобретать велосипед, к тому же, там рецепты на нормальные 24-25 порций, а не как в современных кулинарных трактатах на 5-6.

К тому же есть очень любопытные факты. Ну, например, о контрабанде чаем в 19 веке. О том, как люди подделывали чай, и какие жуткие методы для этого применяли. Ну, например, спитый чай высушивали, затем замачивали в железном купоросе и подкрашивали лошадиными фекалиями, затем переупаковывали и продавали как обычный чай. А мы говорим, что в наши дни подделок много. Но есть и грустные моменты, такие например, как отмирание традиций пить чай под открытым небом в парках. С приходом к власти королевы Виктории, эта традиция умерла, что очень жаль. Ведь за чашкой чая происходило общение между молодыми людьми, в то время, как в кофейни женщины уже не допускались. Интересно и то, что сейчас эту традицию пытаются возродить и восстановить, но это уже не то, не так как в прошлом. Удивительным для меня было и то, что ради чаепитий на природе, землевладельцы шли даже на то, чтобы изменить русло реки, перенести дома фермеров и поля с культурами. Так что решайте сами, важным делом было чаепитие или же обыденным и скучным. Больше всего в книге мне нравится именно то, что берётся конкретный момент, конец 18 начало 19 века, потому что дальше, уклад жизни Англичан очень сильно меняется, что-то утрачивается. И используется как раз цитаты не только из книг Джейн, но и других авторов, модных или живших в тот период времени. И если автор что-то упоминал, то в большинстве своём данная традиция входила в популярность.

Поэтому я могу лишь в положительном ключе высказаться о данной книге, мне данных фактов более чем хватило в данном вопросе. А за большим я и не гонюсь.

... а только для того, кого действительно интересуют детали, подробности, ну и, конечно же, уклад жизни того периода.

!!! а значит для меня:)
Спасибо за прекрасную рецензию!

Не за что)))) Очень рада, что понравилась)