Soulwind

15 июля 2022 г. 16:57

Из всех советов Новогоднего флешмоба книга "Маскарад лжецов" привлекла меня чуть ли не больше всех остальных. Аннотация внушала надежду на что-то очень атмосферное и запутанное.

На деле же всё оказалось куда как слабее. На протяжении всего чтения я искала в книге про чуму... чуму, собственно. О ней тут ничтожно мало, до такой степени, что даже капли атмосферности не чувствуется. Та же история про Средневековье - если убрать некоторые строчки, то временной период в книге можно притянуть практически к любым датам. Нет здесь ничего, что погружало бы именно в те времена.

В общем, с атмосферностью - очень туго. А что по запутанности? И по запутанности, к моему сожалению, тоже. Все загадки становятся очевидны заранее, секреты героев - тоже, за исключением, разве что, Зофиила (я до сих пор не могу правильно прочитать его имя с первого раза...). Герои тут достаточно картонные, и если на них изначально вешают ярлык, то никакого чуда не случится - какой ярлык повесили, таким герой и окажется. Скучно.

Честно говоря, после половины книги я уже с трудом пробиралась сквозь страницы, то и дело проваливаясь в сон. Вместо атмосферной книги, полной загадок и ужаса средневековой чумы, я получила какое-то не очень внятное описание путешествия абсолютно неинтересных персонажей. Вообще не поняла, что этим всем хотел сказать автор. Поставила оценку шесть только за некоторые отдельные моменты в книге, которые читались интересно.

К прочтению не советую.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2022.