Pirapoleykin

17 августа 2013 г. 14:08

В общем, для комплекса неполноценности у шотландцев нет никаких причин. Если они от чего-то и страдают, так это от непоколебимой веры в собственную значимость, и им все равно, знает об этом остальной мир или нет. Главное, что знают они.
картинка Pirapoleykin

Всегда была любителем засыпать под гимн Шотландии или народные мелодии ( волынка, конечно же) этой прекрасной страны.
Но знала про нее совсем немного, хотелось стать более продвинутой. Но не начинать же мне с чтения сложной истории , отбив всякое желание продолжать ознакомление (уж книги в семейной библиотеке имеются).
Вот и попалась мне данная простенькая, но интересная книжонка, написанная с юмором ( в каждой главе по одному шотландскому анекдоту), дающая общее представление о шотландцах, их менталитете, привычках, характере и так далее.
Какие они шотландцы? Храбрые (разумеется), сдержанные, осмотрительные, не лишенные чувства юмора, патриотичные. В книге дается описание именно традиционого образа - килт, плед, волынка, рыжая борода.
Но я подчерпнула и много нового, например, узнала про хаггис и гэльский язык. Многие видели сюжет про двух шотландцев в лифте с голосовым управлением, который не понимал их акцент, шотландцев отличает ,как и у нас, раскатистое "р".
Несмотря на то, что Стивенсон и Дойл родом из Шотландии, по настоящему они ,видимо, гордятся только Ирвином Уэлшом . Это я не серьезно, но именно Уэлш в своем романе "На игле", по которому культовый фильм снял режиссер Дэнни Бойл, показал Шотландию 90-х - алкоголь, наркотики, преступность. Главные герои - Рентон, Больной,Обрубок, Френсис Бегби - наркоманы из Эдинбурга. Книгу ( мне) читать невозможно, ибо переводчик использовал русский уличный мат, хотя в оригинале, я думаю, все приличней. Но в фильме есть монолог главного героя о Шотландцах, который отражает взгляд этого народа на самих себя и англичан.