ludas1989

Книжковий співчарник

15 июля 2022 г. 19:11

Пока что, для меня это худшая часть цикла. Такое впечатление, что автор не особо и хотела писать о Бенедикте Бриджертоне. Не самый интересный персонаж, убедилась в этом. Теперь жду аудиокнигу о Колине и о той самой важной персоне. Как и новый сезон сериала.

"– Я родилась только для тебя, - тихо проговорила она. - И только ради тебя я существую."

История, как говорится, по шаблону. С первых строк это понятно. Поэтому ничего впечатляющего, удивительного или поразительного от отношений второго, по старшинству, отпрыска семейства не дождетесь. Все достаточно примитивно, особенно попытка, в очередной раз, пересказать сказочную историю в новом свете. Сколько писателей пытались переписать Золушку? У меня такое впечатление, что каждый в определенный момент своей писательской карьеры решает сделать эту историю своей.

Но...из книги в книгу, меня поражает мать семейства. Общественное мнение отходит на второе место, потому что важнее всего счастье детей. И мне интересно, возможно ли такое в то время?

И мне интересно, возможно ли такое в то время?

Ну это же просто сказка) Такое и в наше-то время не всегда возможно.

Это я не о Золушке. А об отношении матери к детям. В том веке общественное мнение имело первостепенное значение. В данном случае, она своих детей и их счастье ставит на первое место.

Ну так я тоже об этом. И дело не только в общественном мнении. В то время дети состоятельных семейств передавались кормилицам, нянькам, гувернанткам и так далее. У них был другой режим дня, отдельные апартаменты в огромном доме, а после - какие-нибудь элитные частные школы. В таких условиях сложно сформировать эмоциональную связь и думать о их счастье, а не о том, как правильно и выгодно женить и выдать замуж. Так что подобное отношение к своим детям - редкостное исключение из правил, сказочное преувеличение. Но ведь для этого такие книги и существуют - чтобы любовь побеждала всё)