WeyFoists

Надо больше романтики!

15 июля 2022 г. 19:32

Книга состоит из длинного романа и короткого рассказа, никак не связанных между собой.
Очередная история про Звёздную Академию
У меня сложные отношения с автором. Первая книга этой серии мне очень понравилась, когда я её читала, ещё несколько книг (не из этой серии, вообще книг автора) я прочитала с удовольствием, а вот все остальные вызывали только негатив. И вот, читая эту историю, я наконец поняла, в чём проблема. Мне нравится, как у автора получается прописывать ту стадию отношений, когда герои сдерживают чувства и стараются не показать собственной увлечённости, и в этой книге данная линия проходит не через всю историю, но близко к тому, поэтому читалось бойко. Но - только эта часть, за неё и оценка.
Когда отношения героев наконец складываются и они сближаются, верить автору я резко перестаю, потому что эмоции героев не меняются, и милые сцены получаются совсем не милыми, а сухими и скучными.
Часть с заговором и боевиком тоже не вызывает доверия. Выглядит нелогично, драки совершенно нелепые, и эту часть я откровенно пролистывала.
Мироописание озадачивает. Когда целая раса, то есть население целой планеты, всё поголовно проявляет сходные черты характера, так что по расе можно легко сделать вывод об этом характере, у меня сразу возникают вопросы. Да и остальных странностей тоже полно.
Не вполне убедительны и персонажи, особенно героиня. Крутой аналитик разведки, который не понимает простейших намёков и в упор не видит интереса мужчины... Очень сомнительны в таком ключе её таланты, прямо скажем. Герой тоже вёл себя странно - непонятно, почему молчал и тянул кота за хвост, в его сомнения я не поверила. Но зато сумела убедить себя, что читаю не про супер-разведчиков, а про простых педагогов без особой подготовки, и потому прочитала быстро и с удовольствием.
Но вдумываться в процессе чтения не рекомендуется.
Расказ про монстров
Простая и достаточно бойкая новогодняя история. На мой вкус, милота у автора снова не такая милая, как хотелось бы, но рассказ всё равно неплохой. Может быть, за счёт того, что он короткий, отношения героев не успевают наскучить, а поскольку нет сложной интриги - то и сюжетная часть не вызывает особых вопросов. Незатейливая лёгкая история любви женщины, оказавшейся в неприятной ситуации, но не отчаявшейся и настроенной всё же найти своё счастье, и серьёзного, сдержанного мужчины, который тоже однажды больно обжёгся и теперь дует на воду.

По игре "Собери их всех!", Академия РиФ