Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

15 июля 2022 г. 19:49

5 Спойлер

Та самая книга, о которой упоминал дядюшка Ст. Кинг. Необычные вещи могут вполне происходить с крайне обычным человеком в самых обыкновенных реалиях. У несчастного мальчика Бартоломью не снималась шляпа при короле, а потом оказалось, что их целых пятьсот. И даже палач оказался ему отрубать голову из-за неуважения к королю, так как не снимающиеся шляпы мешали. Да, очень необычная ситуация. Которая вторглась в реальность и всех удивила.
Помимо это я ещё увидела смысл а-ля «я бы тоже был рад вам поклониться и отлизоблюдничать, да никак не могу, человечность не позволяет». С самого начала повествуется сравнение шикарного замка короля и нищенского гнилого дома Бартоломью – этим они, несомненно, далеки друг от друга – и в этом их главное отличие, которое проводит черту между властью-подчинением-жестокостью и безгрошовой выслугой, бесконечным унижением пред этим со стороны бедняков. Но однако ж есть и общее: вид из их окон охватывает весь город, - что показывает хоть с какой-то стороны их единство, что они один вид царства животных, что те и те одинаковы по сути вещей, что их души несут общую стоимость.
За главного героя выступает ребёнок на сцене социума, ведь они ещё не сломлены приказами и унижениями жизни. Однако ему говорили подчиняться королю, потому что он власть. Однако шляпа не снимается. Это и есть то необычное в обычном, когда сознательно пытаешься и понимаешь, но неосознанно это не происходит. Рад был бы вам услужить, но естество не позволяет перед вошью унижаться. И это не происходит. Внутренний стержень, растущая личность не позволяют унизиться перед губителем народа, поэтому и шляпа не может сняться. Мальчик следует всем приказам, уже хочет уничтожить прыжком с замка свой рассудок, чтобы это закончилось, так как происходит дичайшее противоречие: человечность не может сочетаться и нечеловечностью. Но стоит учесть, что шляп именно пятьсот, то есть заканчивающееся количество, поэтому… последняя шляпа всё же снимается. Моральные принципы рушатся, личности и человека больше нет – но что же явилось причиной? То есть какая причина для этого подошла? Деньги. Домой мальчик возвращается с мешочком монет.