Kristina_Kuk

15 июля 2022 г. 20:11

5 Небо стало тёмным от птиц…

Спотыкаясь, Нат добежал до их комнаты, распахнул дверь и услышал хлопанье крыльев над головой. В широко распахнутое окно влетали птицы, ударяясь сначала в потолок и стены, затем разворачиваясь и устремляясь к детским кроваткам.

Небольшой английский городок атаковал неожиданный враг. Он беспощаден и хладнокровен. Казалось, птицы со всех концов страны, а может и со всех уголков миры, собрались в одном месте, чтобы напугать и уничтожить. Причина появления полчищ пернатых неясна. То ли их пригнал холодный ветер, то ли это чей-то коварный план... Не так уж важно, почему. Птицы опасны, а понимают эту опасность только единицы. Вот что важно.

Среди понимающих - Нат Хокен. Он был ранен на войне, теперь получает пенсию и несколько дней в неделю работает на ферме. Остальное время проводит с женой и детьми. Когда придет час икс, он будет делать все от него зависящее, чтобы защитить свою семью от нашествия птиц.

Другие жители города окажутся, мягко говоря, не столь благоразумны. Среди них хозяин фермы, где работает Нат. Птицы не прощают глупости и тщеславия. Еще они не прощают доверчивости. Нат одним из первых понял, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. На правительство рассчитывать не приходится. Не будет инструкций, как вести себя в сложившихся экстремальных обстоятельствах. Нужно принимать решения самим. Для этого нужна смекалка и сноровка, а ещё терпение. Надо наблюдать за птицами, чтобы понять, когда они наиболее опасны...

В этой борьбе, есть только человек и птицы, очень много птиц. Дуэль, каким-то странным образом напоминающая читателю о стародавних временах. Людям приходится самим придумывать средства обороны. Нат укрепляет свое жилище, запасается провизией. Сравнивает прошлое и настоящее.

— В старое время мы бы забот не знали, — сказал Нат. — Женщины пекли хлеб два раза в неделю, сами рыбу солили, и в доме всегда были запасы еды. Семья могла бы выдержать осаду, если б понадобилось.

«Птицы» - увлекательная история в жанре ужасов с элементами мистики. Меня она держала в напряжении от начала до конца. Я с интересом следила за усилиями Ната спасти своих.

На мой взгляд, этот рассказ можно считать классикой в своём жанре. Может, кому-то она не покажется сильно страшной, но у писательницы получилось создать пугающий рассказ с двумя слоями и с яркой метафорой.

Первый слой очевиден. Ужас перед птицами, стремящимися целенаправленно убивать людей.

Второй смысл связан с реакцией людей на опасность. Многие просто не верят, что птицы прилетели по их души. Поэтому они ведут себя беспечно. Страшно то, что люди сами приближают свою гибель.

Птиц часто воспринимают как метафору. Это естественно, если уйти от мистического объяснения. Можно предложить несколько вариантов. Как пример, птицы могут быть символом какой-нибудь безумной идеи, ради которой обычные люди мобилизуются и идут убивать. Они делают это толком не понимая, ради чего преследуют других. Тогда становится понятной бессмысленность поведения птиц и их упорство.

В рассказе перечисляются разные виды птиц, ополчившихся на людей. Не исключено, что каждый отдельный вид может что-то символизировать. Но чтобы разобраться в символике нужно читать дополнительные статьи.

Мне же хватило самого рассказа Дафны Дюморье , который на целый час захватил мое внимание.

o-r.jpg

Так это и есть классика. Рассказ был написан где-то в 1952, а в 60х Альфред Хичкок снял по нему не менее классический фильм ужасов.

Да, я в курсе, когда рассказ написан. ) Под классикой я тут имела в виду эталонное произведение в своем жанре.

А фильм Хичкока не смотрела. Читала, что вроде бы там многое изменили по сравнению с исходным текстом.

Спасибо, Кристина, за птиц! Надо будет и мне прочитать этот рассказ, чтобы проникнуться его гнетущей атмосферой.

Возможно, эти птицы, ведомые необоснованной ненавистью и страстью к разрушению, вообще никому ничего не прощают, обвиняя каждого в самом факте его существования. А люди не осознают опасность, так как совершенно не ожидали такого коварства и немотивированной жестокости.

Чайка была символом, например, и у Чехова, и у Ричарда Баха. Но там это была мечта, свобода, полёт крылатой души. А здесь похоже, что птицы, собравшиеся в агрессивную толпу-стаю, – это вероломный враг, неожиданно напавший на мирных людей, которые до последнего не могли поверить, что такое возможно. Но ведь ещё Достоевский утверждал, что нет ничего фантастичнее действительности…

Интересно, какими разными смыслами могут наполняться птицы-символы... )

Интересно, какими разными смыслами могут наполняться птицы-символы... )

да уж. Куда как безобиднее наполнять их яблоками

:) Или вообще ничем не наполнять. Пусть себе свободно летают и никого не трогают) Рассказ-то я не читала, поэтому мне легко говорить))

Да уж. От птиц такого очень трудно ожидать. Птицы в рассказе именно коварные и жестокие.. но Дю Морье показывает, как опасность выявляет разные стороны людей. Персонажи бахвалятся (птицы нам не страшны) и это их губит.

птицы, собравшиеся в агрессивную толпу-стаю, – это вероломный враг,

так и есть

А здесь все наоборот. ГГ наблюдает за чайками, которые качаются на волнах и скоро придут за людьми.

Спасибо за внимание, Людмила! ) Мне кажется, рассказ может тебе понравиться. )

Ужас какой... Я рассказ не читала, но по твоей рецензии чувствую гнетущую атмосферу. И открывающую цитату ты хорошо выбрала.
Главный герой - молодец, что осознал опасность. Надеюсь, что ему удалось спастись от птиц.

Страшно то, что люди сами приближают свою гибель.

Да... беспечность тоже может убивать. Похоже, что рассказ действительно страшный и довольно глубокий. Я знала, что это история ужасов, но почему-то не думала о мистической составляющей, а ведь она тоже любопытна. Быть может, можно прочесть рассказ как страшную сказку.

Спасибо за рецензию, Кристина! Интересно стало. Постараюсь и я прочесть "Птиц")

P.S. Я видела отрывки из фильма Альфреда Хичкока. Но не знала, что там многое изменили. Хорошо, ты это отметила)

чувствую гнетущую атмосферу.

В рассказе такая атмосфера.

молодец, что осознал опасность. Надеюсь, что ему удалось спастись от птиц.

Концовка не дает конкретного ответа (это не спойлер, если что), но надежда на спасение есть. Хочется верить, что все обойдется для ГГ и его семьи

Быть может, можно прочесть рассказ как страшную сказку.

очень даже можно. Там еще маленькие дети...

Постараюсь и я прочесть "Птиц")

Я читала глазами, но кажется и в аудио он есть )

фильма Альфреда Хичкока. Но не знала, что там многое изменили.

Вроде бы изменили. Я думаю посмотреть фильм Хичкока, все ж классика. Но сейчас на ужастики не тянет... может потом как-нибудь

Спасибо тебе за отклик, Ника! )

Ну, хоть так... Подумала, что, наверное, это по-своему логично, что конкретного ответа нет. Даже если птицы улетели, они могут в любой момент вернуться.

Но сейчас на ужастики не тянет... может потом как-нибудь

Меня тоже как-то совсем не тянет.

если птицы улетели, они могут в любой момент вернуться.

ты близка к тому, что происходит в рассказе ) но не совсем

спойлер

птицы не улетели

Надо прочесть!

Метафора о птицах и красивая и немного пугающая) наверное, потому что они летают и всегда наблюдают сверху, а в этом есть что-то божественное в сознании человека. Хотя птички - не судьи, и никому вреда или приговора вынести не могут, по крайней мере, намеренно.

Пока читала тебя, Кристина, вспомнился мне рассказ "Лотерея" Ширли Джексон. Ты не читала его?

наверное, потому что они летают и всегда наблюдают сверху,

Ага. Какая-то божественная сила в этом есть.. и недоступная для человека мечта о полёте.

рассказ "Лотерея" Ширли Джексон.

Не читала. Вижу, что он тоже относится к жанру ужасов и мистики. Рекомендуешь прочесть?

Спасибо за внимание, Алёна! )

Рекомендуешь прочесть?

Как тебе сказать...наверное да) потому что это самая классика малого жанра ужасов. Он жуткий в самих событиях, мистики там нет. Не помню есть ли вообще этот рассказ в переводе. Парочку у нее читала

И тебе спасибо, Кристина)

Я у нее ничего не читала.

Рассказ вроде есть в переводе. Он небольшой, добавлю в виш. )

ну вот, значит, повод познакомиться)) Она же и "Призрак дома на холме" написала, наверняка знаешь) даже фильм старенький есть . В детстве его любила

Удачи с малявкой-рассказом)

Она же и "Призрак дома на холме" написала, наверняка знаешь)

ага, знаю ) название классное, пугающе-завлекающее )

Спасибо, Кристина.
Я тоже записался в клуб, собирающихся прочесть "птиц".
Людмила из этого клуба уже выбыла, но я её как раз заменю

ЗдОрово! Посмотрим, что скажешь, если и когда у тебя дойдут руки (или уши) до Птиц ))

Спасибо, Женя )