15 июля 2022 г. 23:51

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Роман - взрыв, роман - вызов, роман - провокация.

Сам автор назвал его новым "Великим Гэтсби". И я с ним согласна: как образ Гэтсби вобрал в себя черты поколения 1920х, а роман отразил эпоху, так и тут яркая, едкая, сатиричная зарисовка нашего времени.

Сюжет известен, наверное, всем: многие роман читали, а большинство смотрели фильм с Бредом Питтом (кстати, прекрасно снятый). Поэтому сейчас не о нем, а о тех мыслях, что крутились у меня в голове во время и просмотра фильма, и чтения книги.

➢Стремление избавиться от какой-то идеи - это тоже идея. И она также безжалостно поглощает своего создателя, как и любая другая.

➢ Стремление стать индивидуальностью делает тебя всего лишь одним из таких же стремящихся.

➢Круг замкнут. И это мужество автора - показать эту замкнутость круга. Ведь читатель всегда подсознательно ждет рецепт happy enda.

Как филолога меня восхитил язык романа. Люблю чеховскую краткость, емкость и едкость. Паланик - человек Чехова.

И не могу удержаться от того, чтобы не кинуть сюда пару цитат из книги:

⚡"Реклама заставляет их приобретать тряпки и машины, которые им вовсе не нужны. Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно".

⚡"Только потеряв все, мы приобретаем свободу".

⚡"Когда тебя увольняют, ты перестаешь толочь воду в ступе и начинаешь что-то менять в своей жизни".

⚡"Презерватив — хрустальная туфелька наших дней. Его надевают, повстречав незнакомца. Танцуют всю ночь. А потом выбрасывают. Резинку, а не человека".