16 июля 2022 г. 02:39

Последняя книга порадовала отсутствием коротких рассказов. И мне понравилось, как завершилась история Шахразады с царём Шахрияром.
Больше всего меня зацепила «Сказка о Бедр-Басиме и Джаухаре», которая вобрала в себя лучшие из ходов прошлых историй и радовала неожиданными поворотами, морскими людьми, колдунами, ифритами, романтикой и любящей семьёй. Хотя её концовка немного расстроила...

Также было интересно прочесть "новые сказки". Но, немного жаль, что у них нет полноценных иллюстраций... Из них мне больше всего полюбились:

«Рассказ про Ала-ад-дина и заколдованный светильник» из которого дисней взял только песчинку, оригинал намного лучше! Я прочитала его на одном дыхании, в нём есть всё, чтобы увлечь: злые магрибинские колдуны, завистливый везирь, перстень с маридом, светильник с джинном, который, кстати, исполняет неограниченное количество желаний. И Ала-ад-дин наш человек, он сразу пожелал чтобы появилась еда выше всех желаний. Было весело читать, как он 2 ночи перемещал Бадр аль-Будур с сыном везиря. И понравилась сцена, где он между собой и царевной положил меч. Главной неожиданностью оказалось то, что действие происходит Китае. Но, я его как-то не заметила, там чисто арабская атмосфера.

«Рассказ про Али-Бабу и сорок воров и невольницу Марджану» начался довольно таки заурядно, во многих сказках затронута та тема, но потом, когда воры узнали и начали мстить, стало интересно. Больше всего мне понравилась Марджана, она такая крутая! Из-за неё я полюбила этот рассказ.

После прочтения всех трёх книг, мне захотелось узнать побольше про гениев: джиннов, ифритов, дэвов, маридов, джаннов, хайялов и гулей. И не хочется расставаться с волшебной восточной атмосферой!