16 июля 2022 г. 09:48

Харуки Мураками уже настолько известное имя, что кажется уже нет человека, который ни разу о нём не слышал. Я решила что должна познакомиться с этим автором и "Мой любимый sputnik" стала первой книгой в этом списке. Прочитанная несколько лет назад, она по-прежнему вызывает во мне много чувств и оставляет много вопросов.
Книга читалась на одном дыхании, множество глубоких рассуждений на тему одиночества, поиска себя и неразделенной любви. Главный герой достаточно эрудированный персонаж, который любит поговорить и порассуждать. Сумирэ молодая особа, которая толком ещё не разобралась в себе и не знает чего хочет от жизни. Поэтому наш главный герой становится её главным слушателем и помощником, к которому она всегда может обратиться. Именно её любит наш главный герой. Как Мураками описывает его душевные терзания, его мысли и фантазии насчёт этой девушки, тяжело передать словами их надо прочувствовать. Мураками уносит во внутренний мир главных героев, где каждый из них переживает свою боль и хотя в некоторых моментах их боль похожа, на каждого из них она повлияла совсем по-разному. Тема одиночества затрагивается на протяжении всей книги. Главный герой знает, что кроме Сумирэ у него никого нет, (как и у неё), она же в первую очередь хочет обрести своё "я". Их связь и любовь главного героя настолько сильные, что сколько бы времени не прошло, они будут друг для друга родными и близкими людьми.
Книга интересная, заставляет переживать внутренние переживания героев. Сам роман не спеша плывёт по течению, тем самым позволяя больше прочувствовать всё происходящее и вдумываться. Концовка неоднозначная, впрочем, это даёт нам пищу для размышлений, где каждый додумает, то что хочет. Если вы не знакомы с творчеством Мураками думаю, что эта книга подойдёт, чтобы познакомиться.

Источник