mrn2922

17 августа 2013 г. 21:47

Вас любили, когда вы были ребенком? Вас целовали по поводу и без? Вам читали книжки на ночь? Вас баловали? Вас жалели, когда вы в очередной раз разбивали колени? В вас верили? Вы купались в родительской любви как в облаке? Вы были защищены этой любовью как броней?

Вы знаете, какого это, когда тебя не любят? Тебе всего 5 лет, а ты уже понимаешь, что тебя не любят... Но понять, почему не любят, у тебя не получается. Ты все время пытаешься понять, что же именно тебе нужно сделать, чтобы тебя любили. Ты пытаешься соответствовать немыслимым требованиям, предъявляемым к тебе родителями. Ты делаешь все, что они от тебя хотят, и выполняешь все правила, которые они для тебя установили. Но ты все равно нелюбим. Это ранит. Это сильно ранит, когда тебе 5 лет. Когда тебе 10 лет, ты уже почти к этому привык. «Почти» только потому, что привыкнуть к этому невозможно. А когда тебе 15 лет, у тебя случается нервный срыв, и вот тогда ты понимаешь, что кроме того, что ты нелюбим, ты еще и разочаровал своих родителей и разбил все их мечты. Исправить что-либо ты не в состоянии, приходится только смириться.

Главный герой смирился. Он твердо знал, что любить его невозможно, так как не за что. Да, он порядочен. Да, он выполняет все правила. Да он хороший дизайнер, он очень хороший дизайнер. Он не очень знаменит, но благонадежен, как английский завтрак. Но ведь за это не любят.

Хорошо все-таки, что все люди разные. Что все по-разному чувствуют, по-разному думают и по-разному действуют. Марта ничего не знала о том, за что можно любить, а за что не стоит, она не выполняла никаких правил и просто любила. Любила на протяжении 15 лет и ничего не просила взамен. Вот только часто мужчины ничего не видят вокруг и упиваются своей внутренней неустроенностью. И нужно чтобы они попали в очень большие неприятности, чтобы они увидели свою жизнь в реальном свете и заметили, наконец-то, людей, которые рядом.

Хорошо, что в жизни главного героя случились эти большие неприятности, и он широко распахнул глаза.

Занесла себе в блокнот.Спасибо за рецензию!

Спасибо! Мне показалось, что эта тема перекликается с Вашими последними книгами.

Да,тема схожая.Она есть в электронном варианте,я надеюсь.

"Она" - это в смысле Устинова? Да, есть на флибусте. Но это не история загубленного детства. Книги Устиновой позиционируются как детективы, но я бы их назвала дамскими романами, с элементами детектива.

Да.я имела ввиду книгу.
Понятно,спасибо!