16 июля 2022 г. 17:07

4 В Ланскне не всё спокойно

После прочтения второй книги из серии "Шоколад" сделала перерыв. А когда вернулась к прочтению серии через несколько месяцев, неожиданно получила хорошие новые впечатления. Эта книга более реальна, в ней меньше мистики. Проблемы беженцев, толерантности придали книге неожиданный новый поворот. Было приятно вновь вернуться в знакомый городок, убедиться что Вианн по-прежнему здесь помнят. Порадовали и перемены в характере кюре Франсиса Рейно. От фанатизма к пониманию проблем горожан, кюре и наказания свои в ходе исповеди раздает с большим пониманием, что у всех людей есть свои причины поступать так, а не иначе. Но окружающий мир стал к кюре более жесток. Вот и новый настоятель отец  Анри Леметр носит джинсы, пользуется интернетом, меняет старинные скамьи в церкви на более удобные пластиковые. Казалось бы, все против того, чтобы кюре занимал свой пост. Пришельцы - магрибцы пускают свои корни в Маро и насаждают новые порядки. Рядом с церковью теперь возвышается минарет мечети. Но, конечно, ветры  -Белый Отан и Черный Отан принесут свои перемены в жизнь городка Ланскне. И кто эта загадочная женщина в черном, наводящая страх на Вианн?

Продолжится конфликт между Вианн и её друзьями и так называемым "попечительским советом" (хочется сказать -"родительским комитетом" ) в лице Каро Клермон и других дам-попечительниц. Вианн, кюре, Жозефина, продолжат свою борьбу с предрассудками и новыми порядками. Жаль, что мало в книге Ру. Но без этого, не было бы интриги, которая мучает Вианн и разрешается лишь в самом конце истории. Пока не хочу продолжать свое знакомство со следующей книгой. Пусть пройдет время. Эта история ещё не улеглась. Как между первой книгой и третьей - был  перерыв ( в 8 лет). А там, посмотрим.  Но это свидание с Ланскне порадовало своими более реальными проблемами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!