18 августа 2013 г. 13:10

Мне нравятся семейные саги (я бы даже сделала их жанром… не знаю, может, даже уже существует такое?). Я люблю прослеживать судьбы людей, принадлежащих одной семье, но разным поколениям, наблюдать результаты действия Провидения во взаимоотношениях с другими семьями, людьми разных профессий и мировоззрений.
Я уже не мало видела фильмов, сериалов о поколениях разных семей, и всегда это захватывало. «Дом образцового содержания» же для меня стал первой семейной сагой на бумаге. Конечно, я видела многосерийную экранизацию (это было прошлым летом), и тогда поняла, что хочу прочесть книгу. И теперь я могу сказать, что я ее прочитала и ни капли не пожалела.
Возможно, труднее представить героев (в основном внешность), если ты видел актеров на экране в их образах, но хочу разуверить в первую очередь себя: эти герои воплощены с ювелирной точностью. Поэтому, читая книгу, я не только сравнивала в голове, но и жила ими – несколькими поколениями одной большой и такой разной семьи.
Этот роман написан самым обычным, бытовым языком, в нем есть нецензурная лексика, которая только добавляет колорит тексту и событиям, помогая более точно погрузиться в происходящее с героями.
Еще по многосерийному одноименному фильму моими любимыми героями являются Роза Марковна Мирская и Дмитрий Виленович Мирский, он же Митя. Не знаю, почему понравился и даже полюбился второй, но Роза Мирская мне нравится своими душевными качествами и характером. Она подходит под просторечное выражение «Божий одуванчик», ее доброта, немного наивная, но такая порядочная, правильная натура заслуживает самого большого уважения и любви близких. Она немного напомнила мне мою бабушку: первым сигналом к этому было упоминание в тексте о фирменном ее торте – четырнадцатислойном «наполеоне». Моя бабушка такое же Божье создание (еще ее мама, моя прабабушка, всегда говорила нам, что дочка ее наивная дуреха, и будет такой в любом возрасте. Сейчас прабабушки нет, но она как в воду глядела) печет «наполеон» только из девяти слоев. И читая о застольях с этим десертом моего детства, самым любимым, я все пыталась представить четырнадцать слоев, это получается полтора торта моей бабушки.
В экранизации не обошлось без переделывания, недочетов, несоответствий истине, но, на мой взгляд, они даже украсили фильм. Как говорится, теперь, после прочтения романа, я знаю обе стороны одной медали-истории.

Дом образцового содержания

Как говориться

картинка GrammarNazi

Простите, но что означает Ваш комментарий? Вам не понравилась книга или рецензия?

Как говориться

Здесь без Ь. Как говорится.

Спасибо за поправку, не доглядела. Меня смутила "лягушка".

Вы здесь новенькая?
Не обязательно писать все комментарии в столбик, тут есть кнопка "ответить".

А лягушке больно смотреть на орфографические ошибки, поэтому она такая грустная и обреченная.

"Новенькая" относительно. И я знаю, что можно отвечать на комментарии.

Что Вы прицепились? Можно подумать никогда не ошибаетесь сами? Все мы люди. Ненужно меня оскорблять картинками с Гитлером в роли учителя и странным выражением на мордочке у лягушки.