17 июля 2022 г. 10:12

Издательство: Рипол-Классик 2018.

Серия: Бумажные города

Жанр: Молодёжная литература

♤Отзыв:

"Вы уверены в том что вы живёте в реальном мире, а не лежите где-нибудь в коме и всё что вас окружает - это галлюцинации?"

Роман Антиутопия.

В самом начале книги главный герой по имени Сет - сводит счёты с жизнью. "Книга сразу начинается с ошеломояющей развязки?" - подумала я, но не тут то было.

После своей гибели Сет попадает в постапокалиптический мир или 'это и есть настоящий ад?' Здесь нет людей, частитчно лишь животные и всё поросло кустарниками. Сет просыпается в своём старом доме в Англии где он жил восемь лет назад, до переезда в Штаты. Тогда в их семье случилась трагедия из-за которой парень винил себя всю оставшуюся жизнь.

Непонимание родителй, постоянные мысли и сожаление давили на него. К тому же предательство лучшего друга - всё это и вынудило семнадцатилетнего подростка покончить с жизнью.

"По ту сторону реальности" - вот так бы мне хотелось назвать эту книгу. Главный герой в новом мире вынужден постоянно проживать мучительные сны из прошлой жизни. Так же Сет скитается по пустынному городу в поисках людей и самого себя. "Что на самом деле есть реальность?" "Чего именно от нас хочет смерть?" "Кто он такой на самом деле?" Множество вопросов на которые вначале книги невозможно найти ответы.

Поначалу сюжет вызвал у меня недопонимание, кажется что здесь нет логической последовательности и было нудно. К Сету я не испытывала вообще никаких чувств.  История с самого начала и до середины меня раздражала от непонимания того, что там происходит и даже хотелось бросить читать её.

Но...

Именно после того как Сет неожиданным образом встречает двоих странных людей, юношу по имени Томаш и веселую девушку-болтушку (они так же попадают в этот мир при трагических обстаятельствах, вы узнаете об этом в книге), ребята помогают Сету выжить в здешнем мире - история постепенно начинает выстраиваеться в логическую последовательность.

И меня затягивает.

Эти трое попадут в самый эпицентр странных событий, при которых им придётся постоянно выживать. Их интересные диалоги и поддержка друг друга - не оставят вас равнодушными. Ребята находят не менее жуткое место где смогут наконец-то узнать больше о реальности, жизни, о том кто они на самом деле.

Так выживут ли эти трое?

Сможет ли Сет исправить совершённые ошибки и вернуться обратно?

Фантастический роман, больше подойдёт подросткам, ведь сюжет отдает "детскостью". Но ошеломляющая развязка оставила во мне непонятное послевкусие.

Как ни странно, ни к одному герою я не прониклась. На протяжении всей истории было что-то "не так". Даже незнаю как обяснить...

Однако автор посеял сомнения в том что наша жизнь реальна.

"Так что есть реальность?"

"Вы уверены что на самом деле живы?"