ami568

17 июля 2022 г. 11:54

4 К чему приведут антивакцинаторщики и гомеопаты

"Апофения" - удар по псведоверованиям человека современного. Когда то, до нынешнего уровня развития науки, человечество верило во множество богов, влияние собственных молитв и танцев на природные явления, в лечебные свойства камней, людей, воды, каких то особых мест. В те темные времена это было понятно и простительно. Но во времена доказательной медицины, научного прогресса гомеопатия, аура, молитвы, предсказатели - это как минимум глупо.

Термин «апофения» был введен в 1958 году немецким нейропсихологом Клаусом Конрадом, который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности».

Автор преподносит нам антиутопию, где апофенией больны все, всё человечество. В какой-то момент истории развитие пошло не туда, медицина была объявлена преступным течением, наука - просто злодеянием против человечества. И люди погрузились в гомеопатию, религию, ясновидение, шаманство... Абсолютно все лечится гомеопатией. Если не помогло и человек умер - значит на то воля бога. В расследовании преступлений самым важным есть мнение ясновидящего. Главное, не приглашать их слишком много, а то мнения ученых могут разойтись. Вакцинация запрещена под страхом суда и тюрьмы, но прошло слишком много времени и утеряна научная база для производства вакцин даже для желающих. Гороскопы - это ведущая причина поступать правильно, делать верный выбор. НЛО абсолютно реально.

Но если Коваль прав и летающие тарелки могут летать, это ведь означало бы, что у немцев действительно есть секретная база на Луне! И они могут напасть на нас из космоса!

В романе это все настолько интегрировано в действительность, что реальность происходящего не вызывает сомнений. Смешные потуги человечества существовать в их оккультном гомеопатическом антивакцинаторном мире даже шокируют. Все идеи взяты из современных верований и убеждений людей, у которых мозг стоит как то не так,  автор берет это все и показывает в своей книге.

В свое время Исаак Ньютон был не только самым выдающимся физиком, но и самым выдающимся астрологом, – именно потому, что знал всё о движении небесных тел.

Книга очень интересна своим возможным развитием хода истории, если преимущественное большинство людей все таки выберет путь эфемерных идей и вымрет в конце концов от какого то незначительного вируса.

Игра KillWish