Serliks

у которого лапки!

17 июля 2022 г. 15:19

– Чё мне буде за то? – прорыдала она.
– Как вы себя чувствуете? – беспокойно спросил алхимик.
– Со мной усё хорошо, токмо метлу сломала.
– Вы можете рассказать, что случилось?
– Ну я услыхала шум, тож выбегла на коридор и увидала, как той крыс бьет Юльку. Ну от треснула метлой по горбу…
– И что дальше?– Бухнулся на колени и начал мене чёй-то шипеть. Я ж не знаю чужих языков, я проста женщина, но мне показалося, шо ето каки непотребства. Ну то я ещо разок приложила.
– Метлой?
– Не… ето рукой. – Она продемонстрировала кулак величиной с приличную капусту. – А как кровию тута все заляпал, то уж и не встал. Вы мене не выганите? Я ж ето не знала, чё он такой слабененький? А щас говорять, шо он гость ваш и я его убила.

Я была в восторге от «Адепта», но вторая часть «Губернатор» меня разочаровала. Может быть в трилогиях вторая часть всегда проходная, не знаю. Если в первой части нас знакомили с Анклавами и их обитателями, а также с главными героями – Олафом Рудницким и Александром Самариным, то во второй части обещали политические интриги и чуть ли не противостояние «кузенов».

В «Губернаторе» градус экшена снижается, а политические дрязги – ну, как сказать, до «Игры престолов» им далеко. Кажется, что можно было бы придумать более интересный «вот это поворот» в рамках покушения на цесаревича, которого Олаф Рудницкий, наш «польский аптекарь» по велению царя Всея Руси должен спасти от гемофилии. Здесь хоть и присутствуют стычки и потасовки, но все они выглядят смазано, и слишком быстро кончаются победой Олафа Арнольдовича.

Да, Варшаву раздирают между собой Германия и Россия, и оставаться в стороне адепту Рудницкому становится все тяжелее. Каждая из воюющих сторон хочет поставить слова силы из библиотек Анклава на вооружение, и им это более или менее удается. Хотя никаких заковырок или интриг в этом нет.
Сам Олаф Арнольдович также раздираем двумя воюющими сторонами, как и его любимая Варшава. То в Петергоф вызовут лечить наследника престола, то немцы отель реквизируют, то царь жалует баронство. Все это весьма предсказуемо, как и то, что сам Рудницкий, хоть и старается держаться вдали от политики, все равно будет поддерживать независимость Варшавской Республики, так же как патриот Самарин – Российскую Империю и ее притязания.

А еще здесь было слишком много женских персонажей, прямо ярмарка невест: Виктория, Анна Островская, Надя Трубецкая и Люда фон Крис, Юлия, Луна и феменистка Хелен Смит. Все они промелькнули как бабочки-однодневки, фоном. Зачем? К чему? Ярким и целостным женским персонажем остается только «кузина» Анастасия, да Оконева. Они, безусловно, мои фавориты.

Про скоропостижную свадьбу Самарина я просто молчу. Если Олаф определенно стал сильнее и жестче, то про Самарина я так сказать не могу, скорее мягче и сентиментальнее. Не удивлюсь, если он на радость тетушке вместе с Анной побегут «заботиться о внуках», а потом будет бегать с ними как курица с яйцом. Все же завершение линии Олафа и Виктории мне понравилось больше, здесь каждый получил то, что хотел. А не эту бытовую сентиментальщину во время войны.

Единственным интересным моментов в книге была встреча с Самаэлем и то, как русские обошли условия договора с проклятым. Ну и то, как Кинжальщики использовали Олафа и слово силы.

Вторая часть не впечатлила от слова совсем, но третью часть читать буду, все-таки хочется узнать конец истории.