Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

17 июля 2022 г. 15:56

Мне жаль, что Интернат прочитан раньше, и невольно приходится сравнивать с ним Ворошиловград - вот такие ощущения у меня были, когда я перевернула последнюю страницу. А может быть после этой книги я бы не взялась читать Жадана ещё долго? Все же кредит доверия к нему огромен теперь, когда Интернат проглочен и проработан? Но опять я не с той стороны к отзыву подхожу.

Благодаря доверию к автору и подруге, которая как раз собиралась его прочитать, я взялась читать эту книгу, абсолютно ничего не зная о ней. Я даже не подозревала, что Ворошиловград - это Луганск (и славно, что его переименовали обратно, не представляю этот город с таким названием).
И книга заставила меня триггериться и копаться в себе. Мы читаем разные произведения для того, чтобы узнать чужой опыт/прожить другую жизнь? Мне стало неприятно, что я не могу понять людей, с которыми жила в одной стране. И до сих думаю, а могу ли я принять их точку зрения? Да это не плохие и не хорошие люди, я не буду надевать пальто и говорить, что живут они не так как надо. Это люди, которые выросли в своей среде, не самой приятной и живут по своим представлениям об окружающем мире. Иногда главный герой заставлял меня пригорать настолько, что я пересказывала рядом находящемуся партнеру по жизни, что я об том человеке думаю и почему я так о нем думаю. Но все же большая часть его поступков продиктована положительными побуждениями.

И вот дочитав эту книгу и написав этот отзыв, я снова думаю, а что если на самом деле эта книга понравилась мне больше, чем я думаю, но я ещё не обработала ее достаточно в себе. Да, она безусловно не Интернат, который ударил меня мешком по голове и не оставил никакого другого выбора кроме как отправиться в сердечко. Возможно эта книга проберется туда окольными путями.