17 июля 2022 г. 16:08

5 Есть любопытное пророчество об этом ребенке: ей предназначено судьбой положить конец судьбе.

Книга стала бестселлером. Это вообще не удивительно. Хотя и рассчитана она на детей, я читала с огромным удовольствием. Сразу оговорюсь, есть другой вариант перевода на русский. Для меня он был ужасен.

Девочка Лира живёт в огромном университете среди профессоров и учёных, но это не мешает ей быть оторвиголовой, заводилой, участвовать во всех боях и играх. И, конечно, исследовать огромные пространства колледжа. В этом ей помогают ближайший друг Роджер и маленький деймон.

Деймон?!? В общем, представьте, что у Вас есть питомец. Только Вы с ним одно целое, понимаете мысли, растете вместе, испытываете одни и те же эмоции и боль. Деймон всегда с Вами. Без друг друга вы не можете существовать. Он часть души и самого человека.

Череда таких проказ и исследований приводит Лиру к невероятному приключению, в котором она потеряет друга, обретёт мать и отца и откажется от них, будет на грани разрыва с деймоном, встретится с ребенком, от которого "отрезали" его деймана, попадет в лапы тартар, в семью цыган, спасет других детей и их деймонов, подружиться с огромным медведем, ведьмами, аэронавтом, изучит прибор алетиометр, который может дать ответ на любой вопрос и отправится в параллельную вселенную, которая находится за северным сиянием.

Книга просто наполнена разными эмоциями. Очень динамичный сюжет.

Похоже, что появились две новые внеплановые книги на это лето.