Dikaya_Murka

Издатель без издательства

17 июля 2022 г. 17:52

3 Влажные фантазии о порке злобных русских. 18+

Есть интересный нюанс, касающийся всем известного фильма “Пятый элемент”. Большая часть смотревших его отмечает, что фильм хорош, но не оставляет ощущение, что он снят не в качестве самостоятельной киноленты, а как пародия на какой-то типичный фантастический фильм про звездолеты и пришельцев.

С книгой Джеймса Паттерсона “Президент пропал” - то же самое. Только, ко всему прочему, ее и просто хорошей назвать нельзя. Но то, что выглядит она как пародия - совершенно точно. Хотя, насколько мне известно, планировалась она исключительно как политический триллер. Возможно, проблема заключается в том, что писал ее Паттерсон при содействии президента Клинтона. А возможно, в том что это типичный образчик американской поп-госпропаганды, наряду с фильмами, где американские астронавты в одиночку спасают планету Земля от черных дыр или метеоритов - очень героически, очень духоподъемно, очень неправдоподобно, а от пафоса аж оскомина за ушами собирается.

В общем, тут есть все, необходимое для литературы такого рода. Президент - типичный “хороший парень”, бывший вояка, с женой вместе едва не со школьной скамьи, а ныне безутешный вдовец. Там, наверняка, еще квадратный волевой подбородок с ямочкой был бы - если б речь шла о живом человеке. Также в комплект входят талантливые русские хакеры (и даже абхазская хакерша, дабы отразить проблему непризнанных территорий), и инфернальный русский премьер, больше похожий на смесь генсека и кгбшника. До кучи хитрые арабы и югославская снайперша. Америке угрожает ультраопасный компьютерный вирус, который в один момент может положить на лопатки все системы жизнеобеспечения, оставив нацию без еды, чистой воды, света и прочих цивилизационных благ. С ним, практически в одиночку, лишь при помощи ближайшего круга помощников и сражается бравый президент. Он, конечно, всех победит, всех спасет, а попутно еще распутает клубок интриг и выявит предателей в собственной команде. Те, кто сейчас обиделся на меня за спойлер, пожалуйста, не обижайтесь. Ну вы же не думали, что произведение, написанное в соавторстве с президентом, может закончиться крахом США. Поэтому, разумеется, враг будет повержен. Весь смак в том - как это происходит, каков язык и мизанцсцены - эдакий любовно подобранный набор штампов и клише, лучшее из лучшего. Зачем это читать, спросите вы? Да, в принципе, незачем. Ну или получить чисто саркастическое удовольствие. Там один из финальных абзацев чего только стоит - голубая мечта американских президентов о разговорах с российскими чиновниками. Которой, надеюсь, все же не суждено сбыться.

Я поднимаюсь.
– Андрей, вам пора.
Он качает головой и тоже встает.
– Господин президент, как только вернусь в посольство, я сразу же свяжусь с президентом Черноковым и увер…
– У вас будет возможность пообщаться с ним лично.
Он удивленно замирает.
– Вас немедленно проводят на самолет до Москвы. Остальным сотрудникам посольства предписывается освободить помещения до вечера.
Иваненко ловит ртом воздух, на лбу проступают первые капли пота.
– Вы… Господин президент, вы закрываете посольство России в США? Разрыв дипотношений…
– Только начало. Мы подготовили очередной пакет санкций, увидев который вы пожалеете о том, что вообще решили связаться с саудовскими путчистами. Кстати, что касается систем ПРО, которые запрашивали у нас Латвия и Литва – тех, которые вы требовали не продавать… Так вот, Андрей, не волнуйтесь, продавать их мы не будем.
Он тяжело сглатывает, мускулы на лице немного расслабляются.
– Что ж, господин президент, хотя бы…
– Мы передадим их даром.
– Господин президент, я… я долж… Я не…
Я подхожу вплотную к нему, но даже не понижаю голоса.
– Передайте Чернокову: ему очень повезло, что мы вовремя остановили вирус. В противном случае России пришлось бы воевать со всем блоком НАТО. И она потерпела бы поражение. И не дай бог, Андрей, подобное когда-нибудь повторится. Да, кстати, не вздумайте вмешиваться в наши выборы. Впрочем, после моего завтрашнего выступления вам останется только фальсифицировать свои – это уж сколько угодно. А теперь, – говорю я, – вон из моей страны.

Ай-яй-яй-яй, Андрей! Не дай боооог (грозит пальцем) когда нибудь подобное повторится!

Тут и сказочке конец, а тот, кто продираясь сквозь тяжеленные строки этой высокопарной ерунды, все же продержится до указанного места - тот точно молодец. Ибо это тяжело не бросить. Ну или не лопнуть от смеха, дочитав.