A-Lelya

Императрица Livelib

17 июля 2022 г. 20:04

4.5 «Очень любимая – давай никогда не умирать…»

"Кто способен полюбить тебя сильнее, чем я, милая...".
картинка A-Lelya
Читая письма Ремарка к Марлен Дитрих, надо пить вино. И это необязательно «бутылка «Штайнбергер кабинет» урожая 1911 года» – элитное вино из отборного предзимнего винограда.

Эрих Мария Ремарк в письмах к Марлен Дитрих раскрывается перед нами не столько, как талантливый знаменитый писатель, а как любящий человек, романтик, идеалист, философ. Преданный своей любви, своей единственной и любимой женщине, он до конца своих дней пронес в себе это светлое чувство.
Болеющий ишиасом и ревматизмом, сломленный неудачами, Ремарк писал письма Марлен, называя ее прекрасными словами, идущими из самого сердца: «пылкая моя», «сладчайшее сердце», «золотая моя», «сердце сердца моего», «ангел западного окна», «мечта светлая», «малышка с катка», «добытчица денег», «грустная пантера со светлой шерсткой, живущая в зоопарке», «маленькая гнездная птица», «дарованная мне», «милая радуга перед отступающей непогодой моей жизни». Но больше всего обращений это «пума» - прозвище Дитрих, которым и она подписывала свои письма Ремарку. Мне не понравилось, что он называл ее «обезьяной», даже обращение «моя милая маленькая обезьяна» лично меня очень отталкивает. Написанные красивым, поэтическим языком, письма Ремарка переворачивают душу, заставляют плакать, тревожиться, переживать, улыбаться, радоваться и надеяться.

Писем Марлен Дитрих Ремарку нет, в основном ответные телеграммы. Дитрих просила сжечь свои письма. А он писал ей, согреваясь и спасая себя от тягот и проблем своей жизни:
«Это похоже на вечный разговор, хотя с моей стороны это всего лишь вечный монолог».

Но вот странно: у нее был муж, Рудольф Зибер (Руди), у того была еще «подруга жизни» Тамара Матул (Тами), а Ремарк был любовником Дитрих. Какая-то прямо шведская семья получается. Хотя Дитрих и Ремарк встречались не так уж и долго – всего 3-4 года. Потом они расстались, а Ремарк писал ей письма и телеграммы, и только в конце его жизни, когда уже он тяжело болел, Дитрих помогала ему, выхаживала его.
То есть Марлен для него была всем миром, он для нее лишь вспышкой, мгновением, ну или небольшим отрезком жизни. Он любил ее как Владимир Маяковский любил Лилю Брик, безнадежно, беззаветно и вопреки всему.
Очень жаль Ремарка, искренне жаль. Это не та жалость, которая разрушает, а та, которая утешает. Во время чтения его писем, хотелось утешить писателя, сказать ему несколько теплых и воодушевляющих слов, ведь «… хорошо, если знаешь, что, возможно, ты кого-то немножко обрадуешь».
Многие романы Эриха Марии Ремарка посвящены Марлен Дитрих. Мне даже захотелось перечитать полюбившийся мне роман «Триумфальная арка».
Ремарк печален в своей любви, но он выбрал для себя такой путь – настоящего рыцаря. Ремарк шел по своему выбранному пути – пути Любви, яркой, где-то грустной и щемящей, трагической, но счастливой для него в целом, безусловной и, я верю, что он вознагражден за свою любовь.

«Появиться вновь – это больше, чем обрести вновь, появиться вновь – это значит все будет еще раз сначала, начало и блистательный обман времени, появиться вновь – это ты и я, радуга тишины над текущей водной гладью лет, появиться вновь – это наша доля божественного бытия перед крушением исчезновения…».
картинка A-Lelya
"Человек должен пройти через многие двери пока придет к себе и туда, где останется, и двери не могут оставаться открытыми. Обратного пути никогда нет. И кто бы их ни закрыл, ты сам или кто другой, или их захлопнуло сильным ветром, обратного пути никогда нет, как бы сильно ты не хотел, и даже если бы двери вновь отворились, все равно обратно не вернуться - да и в глубине души этого совсем не хочется".

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022