18 августа 2013 г. 22:40

Хранилище ужасных слов
Стоит прочесть название – и ты уже вовлечен в эту историю. Хочется срочно узнать, как это хранилище выглядит на самом деле, и какой из сотни вариантов, возникших в воображении, наиболее близок к реальности.
Элия Барсело предлагает весьма любопытную картинку, преподносит ее четко и доступно. Рассуждения о том, что слова – это оружие, попытки правильно с ними обращаться – тема, которая так или иначе касается любого художественного произведения. Но как донести важность всего этого подростку? Конечно, на примере.
Главная героиня «Хранилища» – девочка двенадцати лет. Она совершает необдуманный поступок: сгоряча говорит матери, что не любит ее. Весь ужас содеянного Талья осознает лишь после того, как мать покидает семью. Элия Барсело дает ей шанс исправиться. Пусть использовать его не так легко, но главное, что все поправимо, если искренне того хочешь.
Безо всякого дидактизма, который для подростка стал бы костью в горле, автор объясняет, что слова – это невероятно важно. Тем более, если дело касается семьи и друзей. Ненавязчиво осветив при этом и другие ценности, писатель подводит нас к благополучному финалу.
«Хранилище ужасных слов» – книга, которую не помешает прочесть и взрослым. Все-таки именно в простоте секрет понимания всех сложных явлений.