17 июля 2022 г. 21:35

5 Война Севера и Юга в США.

История Гражданской войны в США 1861-1865 Джеймса Форда Родса -первая книга по данной тематике, которую я прочел.  Когда несколько лет я пытался ее прочитать, но бросил, тогда она читалась тяжело.  В целом книга написана связно, последовательно и относительно подробно. В книге достаточно подробно описаны причины начала войны, политическая обстановка, автор очень активно сыплет ссылками на источники, подробно освещены обстоятельства сецессии южных штатов и создания Конфедеративных Штатов Америки. События войны описаны, сражения, военные маневры, местами бегло и недостаточно подробно. Некоторые события автор не поясняет, не дает анализа, что несколько затрудняет понимание хода Гражданской войны.  Родс раскрывает политические, экономические и социальные вопросы. Особенно подробно описывает личности главных политиков демократической партии Авраама Линкольна, госсекретаря Сьюарда, министра финансов Салмона Чейза. Также в монографии раскрываются личности генералов как Союза, так и Конфередерации. Также внимание уделено отношениям с Великобританией, Францией и некоторыми другими странами. В книге есть вклейки с цветнами иллюстрациями. Из главных минусов хотел отметить временами встречающееся ненужное детальное описание малозначительных фактов, событий. Как было сказано ранее иногда отсутсвует анализ политических и военных событий.  Но самое странное заключения вовсе отсутствует, итоги войны не подведены. Но учитывая, что работ в России по этой тематике раз-два и обчелся, то завышаю баллы за эту книгу.