DollyIce

18 июля 2022 г. 08:41

ОНИ ЖИЛИ ДОЛГО…
Давным давно читала у Улицкой роман "Казус Кукоцкого".
Этот рассказ -диптих с историей о семье.
Николай Афанасьевич и Вера Александровна до глубокой старости прожили в любви и согласии. Старикам по 95 лет.У них давно выросли дочери Анастасия и Александра которым уже за 60 лет. Так получилось,что главой семьи стала властная Вера Александровна. На протяжении долгих лет, дама ловко вела семейный корабль по океану нелегкой жизни. Под ее умелым руководством ,семье всегда удавалось избегать социальных и политических бурь, которыми богата история нашей страны. Свое дворянское происхождение женщина хранит в секрете даже от дочерей. А вот крестьянские корни мужа очень помогли в становлении его научной карьеры. Николай Афанасьевич профессор, препадает в вузе сопромат. Своих дочерей близняшек Вера Александровна растит в строгости, с малолетства приучая девочек к домашнему труду. Мать сама выбирает им профессию Она считает, что женщина ,имеющая востребованную специальность, отлично обойдется без высшего образования. По окончании школы, отправляет дочерей учиться на мед.сестер. Ведь пожилым родителям нужен будет квалифицированный уход. Так семья и живет долгие годы. Анастасия и Александра работают в больнице в разные смены. Во время выходных выполняют домашнуюю работу, строго соблюдая режим,
установленный родителями.
Годы берут свое ,и у 95 летней Веры Александровнв развилась диабетическая гангрена. Ей назначена операция, которую дама почтенного возраста не перенесет.
Дочери ,неотрывно дежурившие в больнице, не знают,как сообщить отцу о ее кончине. Волею автора им не пришлось стать вестниками плохих новостей. Старик отец скончался в тот же день, так и не узнав о смерти жены.
Семейная история имеет неожиданный светлый финал. Пожилые сестры,всю жизнь подчинявшиеся воле матери, обрели женское счастье.
Мне этот рассказ показался пряничной историей.