18 июля 2022 г. 11:52

5 Добро побеждает зло!

История о мальчике Оливере Твисте. Сирота, которому пришлось выживать в нечеловеческих условиях. Среда, в которой он вырос - это унижения, побои, грязь, воровство. Но не смотря ни на что Оливер сумел остаться благородным, честным, с чистой душой. Среди персонажей есть совсем уж отвратительные личности, способные не только на ложь, жестокость, но даже и на убийство. Потрясли события, произошедшие с девушкой по имени Нэнси. Благодаря ей, а также другим добрым и благородным людям, которые появляются в жизни Оливера, добро побеждает зло! Произведение динамичное, читается легко.

Побеждает, ага...к сожалению(а возможно, к счастью)- только в книгах. В жизни всё несколько иначе. Похоже, всё-таки, правы древние китайские мудрецы, создавшие их философию дуализма мира. Добро и зло- это как две стороны одной медали/монеты, или, как у китайцев - Инь и Янь. Т.е., они просто не могут существовать одно без другого. Например, пока (первые) люди не познали зло, как они могли узнать о существовании добра?  Более того, важнее не победа добра над злом, а баланс, равновесие. И ещё одно: (возможно) именно сам процесс, борьба добра и зла - является движущей силой и опорой, на которой держится этот мир.

Автору рецензии хочется порекомендовать не зацикливаться на победе, более того, поинтересоваться такой вещью, как "безоценочное, нейтральное восприятие".
Равновесие ибо-важнее победы, а оно -не на чьей-то стороне(проще выражаясь, это ни Инь, и ни Янь, это то, что между ними).
"Суть равновесия-не цепляться" (с) Даосская мудрость.

Спасибо за комментарий, мне 9 лет, я пока не очень понимаю Ваш посыл, но когда немного повзрослею, прочитаю китайских мудрецов!