18 июля 2022 г. 12:10

2.5

На эту книгу я возлагала большие надежды. И начало даже было многообещающим. Но довольно быстро что-то, точнее практически все пошло не так.
В первую очередь "не так" пошло действие. Довольно быстро его занесло в дебри таинственных и довольно сомнительных экспедиций, которые попахивают деятельностью спецслужб. Вообще из классического детектива расследование очень быстро превращается в боевик довольно низкого, на мой вкус, качества. Не люблю такое. Ну и развязка выглядит для меня довольно сомнительно: ответы на основные вопросы даны, но все равно остается ощущение незавершенности и разочарования.
Второе "не так" - это сама Смилла. Никак не получается у меня живой человек: только набор функций, которые требуются по сюжету: гренландка, которая разбирается в снеге и льде; ученый-гляциолог и по совместительству биолог; шпионка и "боевая машина", которой не страшны физические увечья. При этом совершенно непонятно, каким образом она оказалась там, где вся эта история начинается.
Всего того, что связано со льдом и снегом на самом деле очень мало. И для сюжета эти эпизоды не слишком важны за исключением пары-тройки случаев. В основном все сводится к общим фразам.
Не так часто это бывает, но мне жаль времени, потраченного на эту книгу. Ожидания слишком сильно разошлись с реальностью. Вместо кропотливого расследования и эскимосской специфики я получила датского Гранже. Увы, эта книга совсем не для меня. Пожалуй, Питер Хёг выбывает из списка авторов, которых я готова читать.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 7. Жаба
Лампомоб 2022. По совету Helena1996