18 июля 2022 г. 14:07

4 "Бестселлер" советской эпохи стоящий к прочтению и сейчас

Книга по тому, как написана, достойна отличной оценки. Дух времени передан просто прекрасно. Но.. открыв первые страницы данной книги, я подумала, что «о да, не о войне будет идти речь, это прежде всего история мальчишки», но увы нет. Это не то, что я представила. Да становление личности Павла Корчагина – это основа композиции книги, но в ней очень много уделяется внимания не самому Павке, а тому, что его окружает. И вот тут мои ожидания и не совпали. Как бы точно не были описаны переломные исторические события, я не могла никак заинтересоваться этими «партийными тусовками». Отдельные моменты только завораживали, например, начало восстания, пограничный быт, подвиги Сережки, кончина Ленина.. Все эти идеологии, губкомпарт и прочее прошли мимо меня. Осознаю, что это важно было в то время, но я не за этим пришла сюда. Однако, если вы, напротив хотите почитать военную историю, то добро пожаловать в мир, созданный на страницах данной книги. Мир неподдельно жестокий, правдивый. Автобиографичность романа, если не сразу, то ближе к концу становится довольно очевидной. К слову, о финале. Моя сентиментальная душа требовала Тони, а автор взял и обманул меня) Однако, оно может и к лучшему. Павка – чудесный герой, на чью долю выпало немало всякой дряни, но он стойко прошёл свой путь. И, собственно, верен остался себе и идее до конца. Немудрено, что его образ стал культовым во времена выхода романа. Хоть к концу книги он мне стал не так мил, я всё равно осталась по-своему довольна героем. Итог: однозначно рекомендую ознакомиться с данным произведением, лучше осознанно садитесь за чтение данного романа, чтобы не расстраиваться как я из-за самообмана!) Написано, кстати, очень легко и душевно; много местной лексики, добавляющей шарма.